Сегодня в нашем детском саду прошло методическое объединение воспитателей средних групп города. С целью : повышение профессионального мастерства и обмен опытом по использованию современных образовательных технологий в речевом развитии дошкольников.
Задачи:
• Познакомить педагогов с опытом работы по использованию аквагимнастики для развития речи с детьми дошкольного возраста;
• Обучить участников мастер-класса методам и приемам использования развивающих игр в педагогическом процессе;
• Развивать интерес к оригинальным образовательным технологиям, инициативу, желание применять на практике данные технологии;
• Вызвать желание к сотрудничеству.
Важнейшей проблемой дошкольного детства на современном этапе является увеличение количества детей с речевой патологией.
Доказано, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Чем активнее и точнее движения пальцев у маленького ребенка, тем быстрее он начинает говорить.
Всё более востребованным становится поиск эффективных психолого-педагогических методов и приемов работы, направленных на развитие дошкольника с учетом его индивидуальных потребностей и возможностей. Одним из таких методов, по нашему мнению, является аквагимнастика.
Название этой гимнастики говорит само за себя. Любой воспитатель знает, что дети очень любят пальчиковые игры и с удовольствием в них играют. Также известно, что дети очень любят играть с водой. Аквагимнастика соединяет в себе эти два вида детской деятельности.
Фактически аквагимнастика – это пальчиковые игры и упражнения в воде с проговариванием стихов и потешек с движениями, рассказывание, а в более старшем возрасте – сочинение сказок при помощи пальцев, воды.
Воспитатель нашего детского сада ,Слюнько Валерия Витальевна ,в ходе открытого просмотра непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему:,,Путешествие к морю,,продемонстрировала свой опыт в использование нетрадиционных технологий : аква гимнастика, кинезиологические упражнения, биоэнергопластика.