216117, Смоленская область, Краснинский район, деревня Гусино, Советская улица, 43а

8 (48145) 26320


ДЕТСКИЙ САД "БЕЛОЧКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД "БЕЛОЧКА"


 

21.11.2021

20 ноября Всемирный день прав ребенка в детском саду


 Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 

С самого раннего детства каждый ребенок — личность с индивидуальными чертами характера, способностями, желаниями, возможностями развития. Только обладание правами дает ребенку возможность самореализоваться, раскрыться как личности. Знание прав ребенка и неукоснительное их соблюдение — это щит, прикрывающий детей, их личность и достоинство от посягательств со стороны других людей и государства.

     19 ноября 2021 года в нашем ДОУ проходил Всероссийский День правовой помощи детям.

    Целью данного мероприятия явилось: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

В старшей группе "Радуга" по ознакомлению с правами была использована игра «Все дети имеют равные права», где в игровой форме, с помощью сказочных героев, дети познакомились со своими правами. Злая колдунья заколдовала мальчика Андрюшу и забрала у него все его права. Дети на волшебных облачках полетели в сказочную страну, чтобы объяснить колдунье всю важность прав ребенка. Ребята совершили увлекательное и познавательное путешествие и, как всегда добро победило зло.

В подготовительной группе "Улыбка" повторению прав помешала Баба - Яга, которая украла книгу  "Права ребёнка". Ребята пошли на поиски дома Бабы -Яги, преодолевая преграды на своём пути. Потом они рассказывали  Бабе -Яге о своих праве на имя, играя в "Шляпу знакомств". Познакомили   с тем, что имеют право на дом,  обучение, лечение. Продемонстрировали  право на ласку и заботу, подарив Бабе - Яге волшебный цветок,  который собрали сами из лепестков.

 В жизни, как и в игре, побеждает тот, кто знает свои права. 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Старшая группа "Радуга"

Фото

Фото

Фото

Фото

Подготовительная группа "Улыбка"

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru