215713, г. Дорогобуж, пер.Строителей д.20

8 (48144) 3-23-19


ДЕТСКИЙ САД "ЧЕБУРАШКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ЧЕБУРАШКА"


11.10.2022

Прокуратура Дорогобужского района


Прокуратура Дорогобужского района разъясняет ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и заботе о детях.

В Конституции Российской Федерации, а именно, в ч. 2 ст. 38  закреплена норма: забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Семейный кодекс Российской Федерации дает расширительное понятие конституционной норме. Статья 63 СК РФ регламентирует, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Кроме того родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Также защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

В связи с неисполнением или ненадлежащем исполнением родителями (законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, а также защите прав и интересов несовершеннолетних законодательством Российской Федерации предусматривается административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (законных представителей) несовершеннолетних в отсутствии заботы о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, необходимых условий для своевременного получения ими образования.

За данное правонарушение предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Также необходимо отметить, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей родителями в отношении детей при наличии жестокого обращения с ребенком влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под жестоким обращением в данной статье подразумевается  проявление насилия или угрозы насилия в отношении ребенка, оскорбление его человеческого достоинства, а также нанесение побоев, лишение воды и пищи, тепла, света, содержании его в запрети, в клетке, на цепи и т.д.

За совершение данного деяния Уголовным кодексом Российской Федерации может быть предусмотрена санкция в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

                                                       Помощник прокурора района

                  Кривых Т.С.

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru