21 6400 , Смоленская обл., г . Десногорск, 4 микрорайон

8 (48153) 7-09-16


"ДЕТСКИЙ САД "ИВУШКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ИВУШКА"

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ДЕСНОГОРСК" СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


02.06.2022

Президент РФ В.В. Путин наградил смоленских атомщиков


Президент РФ В.В. Путин наградил смоленских атомщиков

 

Сотрудники Смоленской АЭС удостоены государственных наград, учрежденных президентом страны. Их на торжественной церемонии в Москве вручил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Главному инженеру Алексею Лещенко присвоено почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности РФ», дозиметрист отдела радиационной безопасности Александр Осипов награжден медалью «За заслуги в освоении атомной энергии».

Алексей Лещенко трудится на атомной станции с 1987 года, седьмой год – главным инженером. Считает необходимыми в своей работе высокую ответственность и самоотдачу, рабочую неуспокоенность, большой объем знаний, интерес к новому и умение принимать нетривиальные решения.

«Стремлюсь постоянно развиваться как руководитель-лидер, быть в курсе происходящего у коллег, доводить начатое до конца, выстраивать с подчиненными конструктивный диалог, мотивировать их в единой команде решать стоящие перед атомной станцией и отраслью задачи, повышать производительность труда при безусловном приоритете безопасности», – говорит Алексей Лещенко.

Под руководством главного инженера САЭС решено множество важных задач, проведены уникальные операции. Среди них – модернизация третьего энергоблока и внедрение программно-технического комплекса с комплектами аппаратуры сразу для 9 систем контроля и управления эксплуатацией, интеграция существующих систем управления в единое целое, замена дизелей на энергоблоках №1 и 2 в сжатые сроки. Выполнены работы по обоснованию дальнейшей безопасной эксплуатации без ремонта 13 сварных соединений Ду800.

Неоспорим вклад Алексея Лещенко в общие достижения коллектива Смоленской АЭС. Все годы, пока он является главным инженером, атомная станция обладает статусом «Предприятие – лидер ПСР» и успешно подтверждает его, по итогам 2020 года заняла 1 место в конкурсе концерна «Росэнергоатом» «Лучшая АЭС России» по основному показателю «Эффективность работы на рынке электроэнергии и мощности».

За свою трудовую деятельность Алексей Юрьевич неоднократно был отмечен отраслевыми знаками отличия и благодарностями, спецпризом проекта «Человек года Росатома – 2020» за рекордную выработку электроэнергии на российских АЭС, став победителем в составе команды электроэнергетического и инжинирингового дивизионов.

Почти четыре десятилетия дозиметристом на Смоленской АЭС работает Александр Осипов. Его опыт и знания были востребованы при реализации проектов по замене оборудования и модернизации систем радиационного контроля, продлению сроков эксплуатации энергоблоков, подготовке к миссии ОСАРТ МАГАТЭ. Активно участвовал в анализе проектной документации для строительства пристроя хранилища ОЯТ, комплекса по переработке РАО в части видов и объемов радиационного контроля, а затем курировал выполнение на этих объектах строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

«Александр Владимирович привержен принципам культуры безопасности, настойчиво достигает поставленные цели, даже если они выходят за рамки должностных обязанностей, постоянно повышает уровень технических знаний, является отличным наставником для молодежи, – отмечает начальник ОРБ Сергей Петров. – Мы его ценим за инициативу, добросовестность, высокую работоспособность».

Никакой нюанс в работе аппаратуры не ускользнет от внимательного к мелочам дозиметриста, который всегда заметит несоответствие и оперативно предпримет меры к его устранению, что является значимым вкладом в обеспечение стабильной и безопасной работы Смоленской АЭС. У Александра Осипова есть и другие награды, которыми он очень гордится: Орден Трудового Красного знамени, знак отличия «За заслуги перед атомной отраслью» 3 степени.

«Очень признателен руководству за выдвижение меня на столь высокую награду, – говорит Александр Осипов. – Замечательно, что работа атомщиков находится в сфере внимания Президента России, это подтверждает, что она действительно важна для страны».

 

Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии» и звание «Заслуженный работник атомной промышленности РФ» учредил в 2015 году президент страны Владимир Путин в честь 70-летия отрасли.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru