216200, Смоленская область, г. Духовщина, ул.Смирнова д.62/21

8 (48166) 4 18-62, detsk.sad2012@yandex.ru


ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ДУХОВЩИНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

02.12.2021

Проект «Моя семья»


              «Семья – это самое дорогое и родное, что есть у                             каждого человека. Семья – это та самая среда,               в которой человек учится  и сам творит добро»  

                                                                            ( В. А. Сухомлинский.)

 

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек не имеет семьи, не знает своих дедов и прадедов, он обделен самым главным на земле – теплом и вниманием. Что такое семья понятно всем. Семья –это дом, семья-это мир, семья –это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Если начать формировать ценностные представления о семье с младшего дошкольного возраста, то ценность семьи, как социальной единицы, будет расти в положительной прогрессии.

С этой целью в МБДОУ детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина в ноябре был организован проект «Моя семья», который захватил своей интересной работой не только нас, педагогов, но и детей, родителей.  Участие детей в этом проекте способствует осознанию ребёнком себя, как полноценного, любимого члена семьи, воспитанию у детей чувство привязанности, любви, уважения к членам своей семьи. В беседах («Любимый отдых членов семьи», «Как я помогаю дома», «Наш домашний праздник» , «Выходной день с мамой и папой», «Мои бабушка и дедушка») воспитатели рассказывали  детям о важном и главном значении семьи, о том, что человек не может быть один, ему нужно, чтобы о нем заботились, любили. Педагоги изготовили папки-передвижки с информацией для родителей на следующие темы: «Список дел с ребёнком родителя на день», «Родителям – от ребёнка» и др. В процессе организованной образовательной деятельности воспитанники рисовали, лепили, делали аппликацию на тему проекта. Дети с удовольствием разучивают стихи и песни  о своих самых близких и родных. Педагогами вместе  с воспитанниками были проведены познавательные викторины, игры, продуктивные виды деятельности по теме «Моя семья».Дети с удовольствием просматривали семейные альбомы с фотографиями, рассказывали о членах своей семьи, о профессиях своих родителей. Итоговым мероприятием нашего проекта было создание "Семейного древа" совместно с родителями.

Проведя данные мероприятия, мы воспитываем у детей любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, положительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребят сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Думаю, что этот проект еще больше сплотит наш крепкий союз «Детский сад-семья!»


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru