214033, г.Смоленск, ул. Строгань д.4

8 (4812) 42-82-41


МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №73 "МАЛЫШ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №73 "МАЛЫШ" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


 

18.06.2021

СТОП COVID-19! Защитите себя и своих близких! Вакцинируйтесь!


В России продолжается кампания по массовой вакцинации от коронавируса. Все желающие старше 18 лет, в том числе 65+, не имеющие противопоказаний, могут привиться от вируса COVID-19 бесплатно.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 2 вакцины. Первой стала Гам-КОВИД-Вак – двухкомпонентная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, торговая марка «Спутник V». Разработана российским научно-исследовательским центром микробиологии и эпидемиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Зарегистрирована 11 августа 2020 года. После нее прошла регистрацию «ЭпиВакКорона» – однокомпонентная пептидная вакцина против COVID-19, разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Все вакцины вводятся дважды, с интервалом в 2 или 3 недели.

Пока вакцинация проводится преимущественно «Спутником V», но скоро можно будет выбирать. 

Насколько российские вакцины эффективны?

Эффективность вакцинации состоит из иммунологической и профилактической. Иммунологическая показывает у какого процента привитых вырабатываются ответные антитела. Профилактическая показывает какой процент привившихся вакцина защищает от заболевания. Например, если из 100 привившихся заболело 10, это значит, что профилактическая эффективность вакцины 90%. По опубликованным данным в журнале The Lancet иммунологическая эффективность «Спутника V» составляет 100%. 

Профилактическая эффективность по имеющимся официальным данным достигает 91,4%. В отношении «ЭпиВакКороны» Роспотребнадзор 19 января заявил о 100% иммунологической эффективности вакцины по итогам первой и второй фаз клинических испытаний.

Защитите себя и своих близких! Вакцинируйтесь!


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru