214033, г.Смоленск, ул. Строгань д.4

8 (4812) 42-82-41


МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №73 "МАЛЫШ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №73 "МАЛЫШ" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


11.11.2021

"Лучший инклюзивный детский сад"


Подведены итоги регионального этапа VIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2021», который проводился с 20 июля по 20 сентября 2021 года.

 

 

Конкурс проводился Департаментом Смоленской области по образованию и науке, ГАУ ДПО СОИРО в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в сфере инклюзивного образования в Смоленской области.

 

Конкурс был ориентирован на привлечение внимания педагогического сообщества к включению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования и позволил выявить ряд лучших практик инклюзивного образования в системе образования Смоленской области.

 

В конкурсе приняли участие образовательные организации, реализующие наравне с основными образовательными программами адаптированные основные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.

 

Конкурс проводился по двум номинациям:

  • «Лучшая инклюзивная школа»;
  • «Лучший инклюзивный детский сад».

 

Заочная часть конкурса включала в себя оценку представленных конкурсных материалов: анкеты и презентации участника регионального этапа, призванные отразить существующую практику инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в образовательной организации.

 

Для экспертизы конкурсных материалов было сформировано жюри конкурса, в которое вошли Андреева Анна Викторовна, заведующий кафедрой управления развитием образовательных систем общего и профессионального образования ГАУ ДПО СОИРО, кандидат педагогических наук, председатель жюри, Филинов Виталий Александрович, доцент кафедры управления развитием образовательных систем общего и профессионального образования ГАУ ДПО СОИРО, кандидат экономических наук, доцент, Якушева Вероника Владимировна, доцент кафедры специальной педагогики и психологии СмолГУ, кандидат педагогических наук.

 

Проведение очного этапа конкурса, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, имело свои особенности: очный этап был проведен в заочном формате и включал в себя экспертную оценку работ, вышедших в финал.

 

 

Победителем конкурса в номинации «ЛУЧШИЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ДЕТСКИЙ САД» признано муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73 «Малыш» города Смоленска (заведующий – Федорова Жанна Александровна). 

 

 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru