216400, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 3

8 (481) 5370295, suhonova@yandex.ru


ДЕТСКИЙ САД "ЛЕСНАЯ СКАЗКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ЛЕСНАЯ СКАЗКА"

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ДЕСНОГОРСК" СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

22.03.2021

Народные праздники в детском саду


«Чистоту, простоту мы у древних берем,

Саги, сказки из прошлого тащим,

Потому что Добро остается Добром –

В прошлом, будущем и настоящем.»

 

Владимир Высоцкий

 

¯Говорят в народе так: «Нет без прошлого сегодня, без него и завтра нет».

Дошкольный период. Дети маленькие? Им еще только 6 лет. Нет! Им уже 6 лет! Ребенок  воспринимает и понимает этот мир таким, какой он видит. И если мы даем им все хорошее, он запомнит  все хорошее.  Ребенок не сосуд. который надо заполнить , а огонь, который мы зажигаем. Об этом в нашем детском саду «Лесная сказка» никогда не забывали. Старину, традиций нашей страны мы помним и почитаем.

–В детском саду «Лесная сказка»  проводится кружковая работа  по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «В горнице моей светло».

Здесь дети приобщаются  к культуре своего народа, её богатству и разнообразию, развивается самоценность, дети знакомятся с русскими народными играми, пословицами, поговорками, закличками, хороводами и календарными праздниками.

TВ подготовительных к школе группах  «Одуванчик», «Ромашка» в 2021году  с воспитанниками провели в январе - «Рождественские посиделки», «Крещенский сочельник»,  в феврале познакомились и отметили «Стретенские встречи», в марте прошла «Веселая масленица».

22 марта встречали жаворонков, Красну Весну.  Еще раз поговорили о русских народных традициях, внесли в беседу немного о православных подвигах. Говорили о наших предках, о величии нашего народа, вспомнили сорок православных великомучеников.

{Чему учат детей такие встречи? Что воспитывают в маленьких душах? В них разгорается вера в честность, совесть, любовь к человеку, к своему народу, к своей Родине.

™Наши встречи, праздники построены в доступной форме для маленьких сердец. Детям эти занятия, встречи, праздники очень нравятся, они с радостью на них идут.

В мини – музее  «Горница» я знакомлю детей с крестьянской утварью, показываю, с какими игрушками играли дети  раньше «в те времена». Играю с ними в народные игры, вожу хороводы.

На продуктивных занятиях, мы учимся делать кукол, с которыми раньше играли. Дети смотрят современным взглядом на старинные игрушки, сделанные своими руками. А сколько радости в глазах детей.

До конца мая мы проведем еще не мало встреч- День Победы, «В гости к русской березке», праздник «Георгия Победоносца».

—Все это остается в сердце ребенка. И я верю, что став взрослым, вспоминая наши встречи, вспоминая свой город, свою малую Родину, он остановиться от плохого поступка или остановит другого человека от плохого поступка.

 

Татьяна Михайловна Безбожная, воспитатель,T

руководитель кружка «В горнице моей светло»

 МБДОУ д/с «Лесная сказка» г. Десногорска.

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru