216400, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 3

8 (481) 5370295, suhonova@yandex.ru


ДЕТСКИЙ САД "ЛЕСНАЯ СКАЗКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ЛЕСНАЯ СКАЗКА"

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ДЕСНОГОРСК" СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

05.04.2021

Конкурс на лучший стенд(уголок) "Эколята дошколята"


Описание стенда «Эколята-Дошколята»

МБДОУ д/с «Лесная сказка» г. Десногорска

 

В детском саду «Лесная сказка» в рамках участия в проекте «Эколята-Дошколята»  создан тематический стенд «Эколята-Дошколята» с целью воспитания экологически-ориентированного молодого поколения, а также создания эффективных условий, способствующих гармоничному экологическому развитию личности ребёнка посредством совместной образовательной, познавательной и природоохранной деятельности детского и педагогического сообщества.

Стенд расположен в отдельном помещении детского сада, является структурным компонентом развивающей предметно-пространственной среды  (РППС) дошкольной образовательной организации и отвечает требованиям к организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО; Приказ № 1155 от 17 октября 2013 г. по следующим критериям: насыщенность, трансформируемость, полифункциональность, вариативность, доступность и безопасность.

Стенд служит площадкой для проведения с детьми дошкольного возраста тематических мероприятий естественнонаучной направленности.

В центре экспозиции представлены эмблемы с логотипом «Эколята» и «Эколята-Дошколята». Стенд содержит краткую информацию о проекте «Эколята-Дошколята», текст «Клятвы Эколят – молодых защитников природы», правила «Азбуки Природолюбия», расположенные на листочках берёзы и иллюстрированные образами сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы: Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки.

Экспозиция стенда включает творческие работы и макеты экологической направленности, созданные воспитанниками и их родителями; рисунки детей, в т.ч. конкурсные работы, экологического содержания; демонстрационные и дидактические материалы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Стенд включает галерею фотоматериалов, иллюстрирующих активное участие воспитанников и педагогов детского сада в мероприятиях проекта «Эколята-Дошколята»:

- образовательная деятельность в рамках тематических недель по экологии «Берегите природу», «Юные защитники природы», «Друзья природы», «Природа – наш друг»;

- участие во Всероссийских акциях «День леса», «Дерево поколений» с целью формирования экологического сознания воспитанников и осознанного поведения в природной среде для обеспечения сохранения природных ресурсов планеты для будущих поколений;

- участие во Всероссийских природоохранных акциях «День птиц», «Покормим птиц», «Кормушка для пичужки» с целью вовлечения воспитанников в природоохранную деятельность, расширения знаний о многообразии и значении птиц родного края, формирования навыков исследовательской деятельности;

- участие во Всероссийской акции «День Земли» с целью воспитания экологически грамотных и социально-активных обучающихся, ответственных за состояние окружающей среды;

- участие в ежегодных экологических субботниках на территории детского сада с целью привлечения воспитанников к природоохранной работе и воспитания активной гражданской позиции;

- участие воспитанников во Всероссийских и областных конкурсах экологической направленности: «Земля – наш дом: экология в рисунках детей», «Зелёная планета», «Экология глазами детей», «Ёлка Эколят – Молодых защитников Природы», «Подарки для ёлки», «Зимующие птицы нашего края», «Эколята – друзья и защитники Природы!».

На стенде представлена папка, в которой собраны дипломы победителей, грамоты и сертификаты, воспитанников нашего детского сада, принимавших участие в конкурсах различного уровня.

В настоящее время экспозиция стенда оформлена в соответствии с календарно-тематическим планом образовательной работы детского сада по теме «Разноцветная Земля: Весна».

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru