215010, Смоленская обл., г. Гагарин, ул. Красноармейская, д. 63

Телефон


ДЕТСКИЙ САД "ЛУЧИК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ЛУЧИК"


 

11.10.2022

День Гражданской обороны в детском саду


Все дети активно отвечали на все вопросы  и показали отличные знания правил поведения при пожаре и ЧС.

Мы рады, что дети нашего детского сада получили не просто информацию, а запомнили её и смогут делиться ей с окружающими. 

Затем, обыгрывая чрезвычайные ситуации, дети закрепили свои знания о правилах поведения в случае возникновения пожара, какие знаки пожарной безопасности они знают, что нужно пожарному для тушения пожара.

Основы безопасности жизнедеятельности – крайне важный курс в жизни любого человека. Владение знаниями и приемами оказания помощи, умение вести себя в экстренной ситуации необходимо каждому, чтобы суметь помочь, как самому себе, так и окружающим. Одной из задач гражданской обороны является обучение населения, а наиболее эффективно знания в области безопасности усваиваются в детском возрасте, поэтому сотрудники МЧС  ставят первоочередной задачей рассказать детям доступным языком о своей работе и задачах гражданской обороны.

Научить ребенка безопасности – задача непростая и делать это нужно с самых маленьких лет, - отметил зам.начальника 21 ПСЧ ОФПС ГПС ГУ МЧС России по Смоленской области капитан внутренней службы Сергей Сергеевич Воропаев.

В целях повышения роли гражданской обороны в обществе  в октябре МЧС России на территории всей страны проводит месячник по гражданской обороне, в рамках которого во всех детских садах и школах  страны  проходил  Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Наш детский сад не стал исключением.

Основная цель проведения уроков по безопасности жизнедеятельности в дошкольных учреждениях - это формирование у детей  навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

 Зам.начальника 21 ПСЧ ОФПС ГПС ГУ МЧС г.Гагарина Сергей Сергеевич  Воропаев рассказал воспитанникам старших и подготовительных к школе групп (ведь именно в этом возрасте закладывается система эмоциональных отношений, начинают формироваться нравственные качества и эмоции, появляется чувство осознанного отношения к своей безопасности) в  доступной  форме  о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Как действовать, если потерялся, начался пожар, увидел брошенный предмет….

С детьми была проведена беседа с показом обучающего фильма по обеспечению безопасного поведения детей в случае возникновения пожара: какие действия должны выполнять дети в случае возникновения пожара, какие средства защиты можно изготовить сподручными средствами, как себя вести при пожаре, какой номер должны набирать дети при возникновении пожара, мультипликационных фильмов на тему поведения в той или иной ситуации. 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru