214004, г. Смоленск, ул. 2-я Краснинская, д. 28

8 (4812) 38-01-27


ДЕТСКИЙ САД №12 "БУРАТИНО"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №12 "БУРАТИНО" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


24.03.2022

Всемирный день борьбы с туберкулезом


Профилактика туберкулеза у детей и подростков

 

Туберкулез является социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. По данным Всемирной организации здравоохранения, одна треть населения планеты инфицирована туберкулезом.  Быстрое   распространение   лекарственно-устойчивых   штаммов   возбудителя   туберкулеза грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

 

Основные симптомы и признаки туберкулеза:

 

Длительный  кашель  (более  трех  недель)  или покашливание  с  выделением  мокроты, возможно с кровью.

 

  1. Боли в грудной клетке.
  2. Потеря аппетита, снижение массы тела.
  3. Усиленное потоотделение (особенно в ночное время). Общее недомогание и слабость.
  4. Периодическое небольшое повышение температуры тела (37,2° – 37,4°С).

 

Покраснение и припухлость кожи размером более 5 мм у детей  при проведении пробы Манту свидетельствуют о моменте заражения, но еще не о самой болезни; в этом случае требуется углубленное обследование ребенка.

 

Как определить инфицирован ли ребенок?

 

Это определяют ежегодной иммунологической пробой: пробой (проба Манту) от 0 до 7 лет

 

Кроме иммунодиагностики - методами раннего выявления туберкулеза у детей, подростков и взрослых служат профилактические обследования:

 

  • рентгенофлюорография - в 17 лет, в последующем не реже 1 раза в 2 года для всего населения и ежегодно для групп риска.

 

  • бактериологическое обследование  -  (микроскопия  мазка  и  посев  материала  на питательные среды) у больных хронической урологической патологией и неспецифическими заболеваниями легких, прооперированных людей.

 

Как уберечь ребенка от туберкулеза и предотвратить заболевание

 

Для активной специфической профилактики туберкулеза у детей предназначена вакцина БЦЖ. Двухсотлетний опыт применения вакцин доказал целесообразность и эффективность этого метода профилактики инфекционных болезней.

 

Вакцина БЦЖ представляет собой живые ослабленные (утратившие способность вызывать заболевание) микобактерии вакцинного штамма. В России используют два вида противотуберкулезной вакцины.

Вакцина БЦЖ, применяемая для иммунизации новорожденных с первой группой здоровья, и вакцина БЦЖ – М, применяемая для щадящей вакцинации   детей   с   медицинскими   отводами.   

Первая   прививка   против   туберкулеза проводится в родильном отделении на 3 – 5 день жизни ребенка. Через 2 месяца у ребенка вырабатывается иммунитет и держится до 7 лет.

Чтобы поддержать защиту от туберкулезной инфекции, прививку повторяют в 7 лет детям с отрицательной туберкулиновой пробой.

Если в семье проживает больной туберкулезом, его необходимо изолировать на 2 месяца, чтобы не было контакта с ребенком, пока идет иммунологическая перестройка.

Появление у привитого от туберкулеза ребенка через 4 – 6 недель папулы размером 5 – 10 мм, а через год рубчика свидетельствует об успешно проведенной вакцинации.

Внутрикожная вакцинация БЦЖ признана основным мероприятием специфической профилактики туберкулеза. Она стимулирует выработку не только специфического противотуберкулезного иммунитета, но и усиливает естественную устойчивость детского организма к другим инфекциям.

В случае развития заболевания, первичная инфекция протекает у вакцинированных благоприятно, часто бессимптомно и выявляется в неактивной стадии (спонтанно излеченный туберкулез).

 

Профилактика детского туберкулеза и советы родителям

 

Для предотвращения туберкулеза у детей необходимо:

 

1. Ответственно относиться родителям к своему здоровью, интересоваться заранее о здоровье тех людей, которые будут жить временно в вашей семье.

 

2. Проходить профилактическое рентгенофлюорографическое обследование, особенно если в семье есть новорожденный ребенок.

 

3. Обязательно обращаться к врачу, если ребенок был в контакте с больным туберкулезом.

 

4. Оберегать вашего ребенка от длительного контакта с больным – изоляция в санаторный детский сад или санаторную школу; это снизит риск заболевания.

 

5. Обязательное обследование у врача-фтизиатра при установлении инфицирования ребенка по пробе Манту.

 

6. Личным родительским примером формировать у ребенка здоровый образ жизни.

 

Помните!   Отказ   от   проведения   прививки   от  туберкулеза   своему   ребенку   означает, фактически, отказ последнему в праве стать защищенным от этой инфекции. Не лишайте своего ребенка права быть здоровым.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru