214013 г. Смоленск, ул. Кирова, д. 15а

8 (4812) 66-46-57


ДЕТСКИЙ САД № 16 "АННУШКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 16 "АННУШКА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


28.11.2022

ВНИМАНИЕ. Прокуратура информирует!


Прокуратура Ленинского района г. Смоленска информирует:

«Будь бдителен и не пользуйся чужой банковской картой»

 

Если Вы нашли чужую банковскую карту:

  • ни в коем случае не используйте ее;
  • не снимайте наличные, не осуществляйте денежные переводы;
  • не расплачивайтесь картой за покупки;
  • не пытайтесь найти владельца карты самостоятельно, через социальные сети.

Помните!

Если Вы оплатили покупки чужой банковской картой, то Вы совершили преступление – кражу, за которую предусмотрена уголовная ответственность по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которую предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет.

Для квалификации преступных действий по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ не имеют значения ни сумма списания, ни каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через Интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.

Банки предоставляют следователям полную информацию о времени и месте списания денежных средств с банковского счета, в распоряжение правоохранительных органов также предоставляются записи с камер видеонаблюдения, в связи с чем виновные в совершении подобной кражи лица устанавливаются в предельно короткие сроки.

Это могут быть как заядлые злоумышленники, привлекаемые к уголовной ответственности не в первый раз, так и рядовые граждане, учащиеся и студенты, пожилые люди, по незнанию или легкомыслию посчитавшие, что использование чужой банковской карты не приведет к каким-либо тяжким последствиям.

Однако кража с банковской карты (банковского счета) является тяжким преступлением, и в случае возбуждения уголовного дела оно не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, даже если причинённый ущерб будет полностью возмещен и претензий пострадавшее лицо иметь не будет.

Запомните: найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому

снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью влекут неизбежное привлечение к уголовной ответственности!

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru