688000, Камчатский край, Тигильский район, пгт Палана, ул.Чубарова,10

+7(41543)31202, +7(41543)31781


ДЕТСКИЙ САД "РЯБИНКА"

Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение №1 "Детский сад "Рябинка"


 

07.12.2021

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста!


С 16  по 19 ноября в МКДОУ №1 Детский сад  «Рябинка» проходила неделя Финансовой грамотности, в рамках которой был проведен ряд мероприятий с целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитания бережного и экономного отношения детей к деньгам.

 

В ГКН, согласно возрастным особенностям, была проведена сюжетно-ролевая игра «Супермаркет». Главный герой повести-сказки советского писателя А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» вместе с Буратино совершили путешествие в магазин главной задачей которой являлось повышение финансовой грамотности, а также развитие интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения.

 

Воспитанники старшей  группы «А» совершили путешествие в «Банк», где познакомились с денежными знаками разного достоинства и научились отличать рубли от копеек, играли в дидактическую игру «Профессии». В рамках образовательной деятельности «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» говорили о наличных и безналичных деньгах, учились правильному обращению с деньгами, монетами, картами.

 

Воспитанники старшей  группы «Б»  в роли продавца и покупателя моделировали следующие ситуации: «не хватило денег», «сегодня скидки», «продавец предлагает ненужный товар», «отказ от не нужных покупок».

 

Ребята подготовительной группы  совместно с воспитателем в рамках недельной конференции совершили путешествие на «Ярмарку» Они узнали, что такое «товар», познакомились с понятиями «полезность», «стоимость», и «цена», откуда берутся товары усвоили, что продукт труда становится товаром только в том случае, если он создан для продажи или обмена. Юные финансисты  говорили о семейном бюджете, о том, как он складывается, на что тратится семейный бюджет, учились экономной трате денег.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru