216450, Смоленская обл., г. Починок, ул. Карла Маркса, 30

4-16-35


ДЕТСКИЙ САД №2 г. ПОЧИНКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №2" ГОРОДА ПОЧИНКА


 

21.04.2021

Всероссийский конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята»


ОПИСАНИЕ УГОЛКА «ЭКОЛЯТА — ДОШКОЛЯТА»

Уголок «Эколята - дошколята» был создан в МБДОУ д/с № 2 г. Починка  творческой группой педагогов в целях экологического воспитания, экологической культуры и просвещения дошкольников.

В Уголке «Эколята- дошколята»  дети  могут  экспериментировать, наблюдать, проявляя самостоятельность, активность, любознательность.

Справа  имеется стенд с  логотипом «Эколята», Гимном  Эколят, эмблемой Эколят, девизом  и заповедями  Эколят.

В уголке живут сказочные обитатели: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня, которые знакомят детей с разнообразием  природы. формируя трудовые навыки  и умения , формируют гуманное отношение к природе.

В уголке есть  комнатные растения. где дети имеют возможность рассматривать их, ухаживать за ними.

В весенний период есть «мини- огород», где растёт многообразие  травянчиков, к которым дети проявляют особый интерес, а также растет лук, укроп.

Для ухода за  растениями в наличии  имеются: леечки, палочки для рыхления, кисточки, грабельки, опрыскиватель. Есть и мини-лаборатория для экспериментальной деятельности: ёмкости с водой, песком, глиной,колбочки, стаканчики,лупы, разнообразные предметы для опытов, коллекции пуговиц, ракушек, тканей, камней, крылаток в секторе коллекционирования. Также в Уголке присутствуют разнообразные дидактические игры («Экологическое лото», «Живая азбука», «Кто где живёт?», лепбук «Экологическая тропа», сенсорный коврик «Природа в разные времена года»)

 Вместе с обитателями уголка природы дети могут совершить путешествие в страну капельки. Есть и дидактическое дерево «Времена года». Вместе с Умницей ребята могут поработать с календарём природы, отметить  температуру воздуха, направление ветра, осадки, облачность.

В секторе литературы дети знакомятся с  различными энциклопедиями. Есть произведения о  природе, загадки, плакат «Сохраним природу!», фотоальбом «Труд детей в природе»,  предметные и сюжетные картинки  с изображением птиц, животных, рыб, насекомых, грибов, диски со звуками природы и фильмами о природе, материал  для родителей по экологии. В течение года с детьми и родителями реализуются различные экологические проекты: «Сохраним ёлочку!», «Вторая жизнь бытовых отходов», «Спасём планету от невзгод!» Уголок природы периодически пополняется детскими работами.Информация, представленная в уголке, меняется согласно сезонным изменениям в природе.

 

 

 

 

 

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru