215430, Смоленская область, Угранский район, село Угра, улица Мира, дом 33

8 (481) 3742505


ДЕТСКИЙ САД "ФИЛИППОК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УГРАНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "ФИЛИППОК"


 

22.03.2023

Всемирный День Воды


«Всемирный день воды»

 

 Полезная, нежная, просто безбрежная,

Жизнь нам дарящая, гордая, властная,

Холодная, жгучая, в гневе могучая.

В мир ты приходишь рекой, океанами,

В доме встречаешь открытыми кранами,

Каплей росы, что укрыла трава,

Слезным дождем, что нам шлют небеса.

Жизнь без тебя на Земле невозможна,

И будем действовать мы осторожно,

Чтоб сохранилась твоя чистота –

Незаменимая наша вода.

 

       В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без воды. Вода в жизни человека и всего живого на Земле играет первоопределяющую роль. Вода – это сама жизнь!

     Рассматривая глобус видели, что вода занимает большую часть  на планете, а космонавты донесли до нас, что из космоса планета Земля кажется голубой планетой с островами суши. Но много на нашей планете воды солёной, а не пресной. Человеку нужна пресная вода. Запасы пресной воды на Земле ограничены. Воду надо беречь.

     Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году утвердила 22 марта отмечать Всемирный день Воды специальными мероприятиями. Главной задачей этих мероприятий должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.

      22 марта 2023 года в нашем детском саду «Филиппок»  прошел тематический день, посвященный воде и водному пространству нашей планеты. Замечательные мультфильмы из серии «Про тигренка и его друзей», «Смешарики» в увлекательной форме показали малышам, что не так важны материальные ценности и богатства, как наличие чистой питьевой воды.

     Дошкольники рассуждали о пользе воды, говорили о том, что она важна для жизни растений и животных; она обеспечивает нормальную жизнь людей; укрепляет здоровье; используется для бытовых нужд, в гигиенических целях; спасает во время засухи и т.д.

     Воспитатели провели беседы с детьми о значении воды; читали рассказ Н.А. Рыжовой «Как люди речку обидели», читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры «Кому нужна вода?», «Где какая вода бывает?»…, в доступной форме познакомились с понятием «круговорот воды в природе».

      В младших играх провели  игры – опыты с водой, в средней и старшей группах провели опытно-экспериментальную  деятельность.

      Исследовательская деятельность помогла детям больше узнать об особенностях этого загадочного вещества. Проведенные мероприятия способствовали систематизации представлений детей о воде и её свойствах, о роли чистой воды в жизни всех существ на Земле.

      Созданная атмосфера в группах позволила реализовать каждому ребёнку свою познавательную активность, повысить экологическую культуру. В ходе бесед воспитанники узнали, что существует музей воды в городе Санкт-Петербург.

      Нас радует, что дети понимают значение воды для человека, растений и животного мира, стараются бережно и экономно относиться к водным ресурсам при умывании.

Воду надо беречь – и это закон нашей жизни!

 

 

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru