215430, Смоленская область, Угранский район, село Угра, улица Мира, дом 33

8 (481) 3742505


ДЕТСКИЙ САД "ФИЛИППОК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УГРАНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "ФИЛИППОК"


 

23.03.2023

«Там, где булки растут»


 «Там, где булки растут»
«Хлеб – всему голова» – гласит народная мудрость. В России к этому источнику жизни и символу труда относились всегда по-особенному. На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. Без него не обходится ни один приём пищи. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.
   «Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства». Это  одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа необходима для формирования представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу.
Мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зёрнышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции.
Таким событием стала  экскурсия на Угранский  хлебозавод, которая состоялась 23 марта  2023 года. Дети средней и старшей групп получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкусный хлеб, который каждое утро привозят нам в детский сад, а также булки и ароматное печенье.
Так как хлебозавод расположен недалеко от детского сада, то дети шли  пешком. По пути дети любовались красотой весенней природы, а также вспомнили правила дорожного движения.
     Очень радушно нас встретили работники хлебозавода. Экскурсию проводила заведующая производством Евдокимова Валентина Николаевна. Она рассказала детям о том, какую продукцию производят на хлебозаводе, а затем пригласила в цех. В цехе аромат стоял чудесный! Дети с интересом рассматривали линии, где замешивают, формуют тесто и отправляют в печь. Основную работу на предприятии выполняют машины, а в ручную формируют сдобную выпечку.
Мы переходили из цеха в цех, и одни вкусные запахи сменялись другими, не менее вкусными. Кондитеры Угранского хлебозавода Корж Светлана Анатольевна и Пахомова Галина Алексеевна предложили детям самостоятельно испечь печенье.
Процесс  изготовления и выпечки печенья оказался очень интересным и познавательным для ребят.   Детям предложили попробовать, изготовленное собственноручно сдобное печенье. Это печенье - самое  вкусное и сладкое!
Такая экскурсия запомнится надолго!  Теперь никто из ребят не скажет, что булки растут на деревьях. И никто не бросит кусок хлеба на пол.
Выражаем искреннюю благодарность Маркелову Сергею Юрьевичу, индивидуальному предпринимателю, Евдокимовой Валентине Николаевне, зав.производством; Корж С.А , Пахомовой Г.А., кондитерам  хлебозавода  и всему коллективу предприятия за приветливость и доброжелательность, с которой они встретили нас.
Огромное спасибо за Ваш труд! Вы создаёте самый нужный и вкусный продукт во всём мире – хлеб!
 
 
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru