214006, город Смоленск, улица Губенко, д.1

8 (4812) 41-26-60


"ДЕТСКИЙ САД №41 "СОЛНЫШКО"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ДЕТСКИЙ САД №41 "СОЛНЫШКО" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


 

12.12.2022

«Коммуникационный проект по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции в период эпидемического подъема»


Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области (далее – Управление) информирует, что на основе результатов еженедельного мониторинга в большинстве регионов Российской Федерации отмечен дальнейший рост заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) не гриппозной этиологии, а также отмечаются признаки ухудшения эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По данным вирусологического мониторинга отмечается увеличение доли вирусов гриппа в структуре положительных находок - до 6,7 % на 46 неделе против 1,0 % на 44 неделе, в структуре находок вирусов гриппа превалируют вирусы гриппа А/Н1N1/09 – 78 %.

На территории Смоленской области за 47 неделю 2022 года уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был выше порогового уровня на 66%. Заболеваемость выше эпидемического порога регистрировалась во всех возрастных группах от 20,2% до 103,3%. По совокупному населению и во всех возрастных группах наблюдался рост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей.

В областном центре уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был выше порогового уровня на 70,7%. Заболеваемость выше эпидемического порога регистрировалась во всех возрастных группах от 19,5% до 184%, за исключением группы дети 3-6 лет, где эпидемический порог был ниже на 9,9%.

Рост числа госпитализированных на 47 неделе 2022 года на 303,1% выше в сравнении с предыдущей неделей.

По данным лабораторного мониторинга за 47 неделю 2022 года обследовано 26 человек, вирус гриппа А(H1N1) pdm09 определялся в 21 случае, что составило 81% от общего количества заболевших. Среди вирусов не гриппозной этиологии определялись метапневмовирусы – 1, риновирусы – 2.

В условиях одновременного подъема заболеваемости гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции важнейшей задачей является широкое информирование населения о мерах профилактики, преимуществах вакцинации, направленной  на предупреждение распространения  респираторных заболеваний.

Для информирования населения Роспотребнадзором разработан «Коммуникационный проект по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции в период эпидемического подъема».

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru