214018, г.Смоленск, ул. Тенишевой, 8А

8 (4812) 38-15-99, progimnazya@rambler.ru


ДЕТСКИЙ САД № 48 "СОВУШКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 48 "СОВУШКА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


 

27.05.2021

Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения.


В МБДОУ "Детский сад № 48 "Совушка" прошли мероприятия в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, направленые на активизацию действий по повышению защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife)  девиз «Снижаем скорость – сохраняем жизнь».

Основной целью проведения недели безопасности, является формирование навыков безопасного поведения на дорогах детей.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта,  рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы детских творческих работ, оформление выставки по Правилам дорожного движения и т. д.

В течение этого времени с детьми всех возрастных групп были проведены тематические занятия по всем образовательным областям.

Воспитателями была обновлена и пополнена развивающая предметно-пространственная среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

С удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка мостовой с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком.

В завершении недели прошли тематические мероприятия для детей в старшего дошкольного возраста «Азбука дорожной безопасности» в МБДОУ "Детский сад № 48 «Совушка»  с  сотрудниками ГИБДД. Дорожные полицейские напомнили детям Правила дорожного движения и научили применять свои знания в повседневной жизни. Кроме того, дети совместно с инспектором разобрали значение сигналов транспортного и пешеходного светофоров и дорожных знаков. Дошкольникам рассказали и об опасности игр вблизи проезжей части. Госавтоинспектор напомнил ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснили, что эти приспособления делают человека на проезжей части более заметным для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.

В завершение занятия детям были вручены памятки по безопасности «Дорожная азбука».

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru