214000, г. Смоленск, ул. Войкова, д. 2

8 (4812) 38-85-83


ДЕТСКИЙ САД № 53 "СНЕЖИНКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 53 "СНЕЖИНКА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


28.04.2023

Указ Губернатора Смоленской области


ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

УКАЗ

от 19 октября 2022 г. N 103

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО МОБИЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

СЕМЕЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ПЕРИОД

ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ

ФОРМИРОВАНИЯХ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ, ВОЗЛОЖЕННЫХ

НА ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СЕМЕЙ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПИВШИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЙСКА

НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИНИМАЮЩИХ

УЧАСТИЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, СЕМЕЙ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ И ПОГИБШИХ

(УМЕРШИХ) В ХОДЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

 

 

 

Список изменяющих документов

(в ред. указов Губернатора Смоленской области

от 24.03.2023 N 34, от 07.04.2023 N 42, от 18.04.2023 N 48)

 

 

В целях социальной поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, семей граждан Российской Федерации, пребывающих в период проведения специальной военной операции в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, семей граждан Российской Федерации, поступивших на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации и принимающих участие в специальной военной операции, семей граждан Российской Федерации, принимавших участие и погибших (умерших) в ходе специальной военной операции, постановляю:

(в ред. указов Губернатора Смоленской области от 24.03.2023 N 34, от 07.04.2023 N 42, от 18.04.2023 N 48)

1. Установить, что семьям граждан Российской Федерации, призванных в Смоленской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - мобилизованные граждане), семьям граждан Российской Федерации, пребывающих в период проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - добровольцы), семьям граждан Российской Федерации, поступивших на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации и принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей (далее - граждане, заключившие контракт), семьям мобилизованных граждан, добровольцев, граждан, заключивших контракт, погибших (умерших) в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

(в ред. указов Губернатора Смоленской области от 24.03.2023 N 34, от 07.04.2023 N 42, от 18.04.2023 N 48)

1.1. Предоставление организациями социального обслуживания граждан членам семьи из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании граждан (независимо от состава семьи и без учета уровня доходов семьи), социальных услуг в форме социального обслуживания граждан на дому.

1.2. Направление в первоочередном порядке в организации социального обслуживания граждан членов семьи, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании граждан в стационарной форме (независимо от состава семьи).

1.3. Обеспечение бесплатными горячими завтраками учащихся 5 - 11-х классов областных государственных общеобразовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций.

1.4. Предоставление единовременной денежной компенсации затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации.

1.5. Содействие семье в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья.

1.6. Выплата пособия по безработице женам и другим членам семьи трудоспособного возраста (в случае отсутствия у них работы и признания в установленном федеральным законодательством порядке безработными).

1.7. Оказание материальной помощи утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты женам и другим членам семьи трудоспособного возраста, состоящим на регистрационном учете в качестве безработных.

1.8. Содействие в поиске работы членам семьи.

1.9. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи.

1.10. Предоставление внеочередного права на получение бесплатных путевок в областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Смоленский детский санаторий "Мать и дитя" детям в возрасте от 2 до 16 лет.

1.11. Оказание психологической помощи семье.

1.12. Консультирование семьи по юридическим вопросам.

1.13. Назначение государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

1.14. Направление во внеочередном порядке детей, достигших возраста полутора лет, для зачисления в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Смоленской области.

1.15. Освобождение от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в областных государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области.

2. Установить, что предоставление дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 1 настоящего указа, осуществляется:

- семье мобилизованного гражданина - в период прохождения мобилизованным гражданином военной службы по мобилизации;

- семье добровольца - в период пребывания добровольца в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

- семье гражданина, заключившего контракт, - в период участия гражданина, заключившего контракт, в специальной военной операции.

(п. 2 в ред. указа Губернатора Смоленской области от 18.04.2023 N 48)

3. Департаменту Смоленской области по социальному развитию (Е.А. Романова) организовать и обеспечить реализацию дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктами 1.1 - 1.5 пункта 1 настоящего указа.

4. Департаменту государственной службы занятости населения Смоленской области (Р.Н. Захаров) в пределах своей компетенции организовать и обеспечить реализацию дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктами 1.6 - 1.9 пункта 1 настоящего указа.

(в ред. указа Губернатора Смоленской области от 24.03.2023 N 34)

5. Департаменту Смоленской области по образованию и науке (Е.П. Талкина) в пределах своей компетенции организовать и обеспечить реализацию дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктами 1.91.111.13 - 1.15 пункта 1 настоящего указа.

6. Департаменту Смоленской области по здравоохранению (О.С. Стунжас) в пределах своей компетенции организовать и обеспечить реализацию дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктами 1.10 и 1.11 пункта 1 настоящего указа.

7. Главному управлению Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию (А.А. Гапеева) организовать и обеспечить реализацию дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной подпунктом 1.12 пункта 1 настоящего указа.

8. Рекомендовать руководителям исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области в пределах своей компетенции организовать и обеспечить реализацию дополнительных мер социальной поддержки, указанных в подпунктах 1.14 и 1.15 пункта 1 настоящего указа.

9. Контроль за выполнением настоящего указа оставляю за собой.

 

А.В.ОСТРОВСКИЙ

 

 

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru