214011, Смоленская область, город Смоленск, Автозаводская улица, 23а

8 (4812) 449063, dsad58.sml@yandex.ru


ДЕТСКИЙ САД № 58 "ОДУВАНЧИК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 58 "ОДУВАНЧИК" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


23.01.2024

Форум «Сильные идеи для нового времени»


Идет прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени», который проходит уже в четвертый раз. Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ. Идею можно подать на платформе идея.росконгресс.рф до 31 января 2024 года. Потом эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей, лучшие предложения в марте представят руководству страны.

«Форум – это всегда новый взгляд на вызовы, которые стоят сегодня перед нашей страной, и зачастую нестандартный подход к решению проблем. По опыту прошлых лет мы видим, сколько в стране мыслящих и неравнодушных людей, которые готовы участвовать в судьбе России, в формировании ее будущего. Рассчитываем, что идеи и предложения, которые поступят в этом году, помогут в подготовке стратегии развития страны до 2036 года», – сказал Помощник Президента РФ, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин.

«Прямой открытый диалог между обществом, экспертным сообществом, властью и бизнесом, реализуемый в рамках форума – это востребованный и перспективный механизм решения общенациональных задач страны. Он обеспечивается, в том числе, посредством комплексных и эффективных мер поддержки инициатив, предлагаемых все большим количеством людей», – подчеркнул председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

«Ждем заявок от всех, у кого есть предложения и проекты по повышению качества жизни людей, поддержке предпринимательской инициативы, в области технологий, образования. Каждая идея получит оценку – к этой работе традиционно подключим широкое экспертное сообщество, региональные управленческие команды», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Идеи и предложения принимаются по номинациям: «Качество жизни населения», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения» и «Эффективное государство». Подать заявку может любой житель России. Для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и выбрать нужную номинацию.

Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. В соответствии с Указом Президента России форум стал ежегодным. За три года он сплотил более 400 тысяч жителей. В первый год удалось собрать 14 768 инициатив и проектов, в 2022 лидеры предложили 19 512 идей для развития страны, в 2023 – 23 563. Ежегодно около 1000 идей получают различные инструменты поддержки от Агентства, партнеров форума, региональных властей.

В частности, проект Наталья Москвитиной из Удмуртии «Здравствуй, мама!», направленный на переосмысление философии заботы о материнстве, пропаганду многодетности и традиционных семейных ценностей, уже реализуется в 9 регионах. Обучено свыше 700 врачей, выдано более 6 тыс. информационных наборов, отремонтировано 5 кабинетов женской консультации. Минтруд России рекомендовал всем субъектам внедрить у себя практику, лежащую в основе проекта.

Проект «Строительство космических аппаратов по освоению низкого космоса до 200 км» привлек финансирование на испытание ионных двигателей. Начаты испытания совместно с Московским авиационным институтом, получены первые положительные результаты.

Смоленская область принимает активное участие в проведении всероссийского форума. Проводятся стратегические сессии для подготовки заявок. Лидеры размещают заявки своих проектов и идей на краудплатформу Форума.

Как отметил региональный координатор Форума «Сильные идеи для нового времени» Александр Стацура: «Форум – это отличный инструмент для представления своих идей и проектов на региональную и всероссийскую аудиторию. Возможность получить обратную связь от экспертов АСИ, получить соответствующую поддержку от представителей власти муниципального, регионального и федерального уровня».

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru