296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул. Толстого, д. 48

8 (365)6432387


ДЕТСКИЙ САД №5 «ВИШЕНКА»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ДЕТСКИЙ САД №5 «ВИШЕНКА»


13.04.2021

Неделя инклюзивного образования


С 05.04.2021 года по 11.04.2021  в нашем детском саду прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права, целью которой было обратить внимание педагогической и родительской общественности на проблемы доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Был разработан план мероприятий  Недели инклюзивного образования, который реализован в трёх направлениях:

I . Работа с педагогами

Подготовлен и проведен круглый стол с педагогами по теме: «Не допускай инвалидности души!» с просмотром  презентации. В ходе круглого стола поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. А также продемонстрировали видеоролик по теме инклюзивного образования "Дети должны учиться вместе" https://www.youtube.com/watch?v=aNSXtkdM-d0

II.Работа с детьми

Педагогами  были проведены уроки доброты на темы "Если добрый ты", "Дорогою добра", Мы разные, но мы вместе", главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и не очень здоровые (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.

Проводились игры: «Комплименты», «Вместе весело шагать по просторам» и др.

Также дети принимали активное участие в выставке рисунков  на тему "Мир глазами детей"

III. Взаимодействие с родителями.

В родительских уголках ДОУ размещены консультации на темы: «Протянем руку добра», "Дети должны быть вместе", памятки и буклеты.

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru