214030 г. Смоленск, ул. Марины Расковой д. 9а

8 (4812) 64-27-41


ДЕТСКИЙ САД №78 "ИСТОК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №78 "ИСТОК" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


09.04.2020

РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусом COVID-19


Опираясь на вышеназванные инструктивно-методические документы, разработаны настоящие рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызванных коронавирусом COVID-19.

С целью профилактики и борьбы с коронавирусом COVID-19, проводят профилактическую и текущую дезинфекцию. Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке в РФ. В Инструкциях по применению этих средств указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Профилактическая дезинфекция начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания с целью предупреждения проникновения и распространения возбудителя заболевания в коллективы людей на объектах, в учреждениях, на территориях и т.д., где это заболевание отсутствует, но имеется угроза его заноса извне.

Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп:

хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%);

кислородактивные (перекись водорода в концентрации не менее 3,0%);

катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%);

третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%);

полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%);

спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе). Порядок использования отдельных дезсредств, рекомендуемых органами Роспотребнадзора, и режимы дезинфекции приводится в Приложении к настоящим рекомендациям.

 

Профилактическая дезинфекция в учреждениях и организациях

 

Ежедневную профилактическую дезинфекцию поверхностей в помещениях должен осуществлять проинструктированный технический персонал (уборщицы, технички, специалисты клининговых компаний). Профилактическая дезинфекция включает меры личной гигиены, частое мытье рук с мылом и обработку их кожными спиртосодержащими антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки.

Для проведения дезинфекции у технического персонала должен иметься запас дезинфицирующих средств, мерные стаканчики для отмеривания необходимого количества концентрата дезсредства, емкости для приготовления рабочего раствора и обработки рук, технический инвентарь (ветошь, швабры и т.д.). 

Весь технический персонал, занимающийся профилактической дезинфекцией помещений, должен быть оснащен средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, желательно одноразовой; резиновыми сапогами; очками; одноразовыми масками и перчатками; флакончиком со спиртосодержащим кожным антисептиком).

Перед дезинфекцией следует приготовить (развести) рабочий раствор дезсредства в емкости согласно противовирусному режиму, указанному в инструкции на используемое средство или руководствуясь Приложением настоящих рекомендаций (см. Приложение). В отдельной емкости приготовить рабочий раствор дезсредства для периодической обработки рук в процессе дезинфекции.  

После приготовления рабочего раствора (см. Приложение), ветошью, смоченной рабочим раствором, тщательно протирают объекты дезинфекции. Дезинфекции подлежат все поверхности в помещениях, предметы обстановки, подоконники, оборудование, санузлы, полы и др.

На каждое помещение следует предусмотреть отдельный уборочный инвентарь (ветошь, емкости для разведения рабочего раствора и др.).

Особое внимание следует уделить рабочим поверхностям, клавиатуре телефонных аппаратов, дверным ручкам, выключателям, клавиатуре компьютеров, мышкам, поверхностям в санузлах, водопроводным кранам. Если в помещении есть посуда, ее следует замачивать в растворе дезсредства методом погружения (см. Приложение).

После дезинфекции поверхностей и оборудования, следует обработать полы в помещениях, начиная с более чистых (офисы, кабинеты) и заканчивая наиболее загрязненными (коридоры, холлы, санузлы).

После проведения профилактической дезинфекции технический персонал должен:

‒ обработать резиновую обувь салфетками или ветошью, смоченной в растворе дезсредства. Использованную ветошь или салфетки поместить в отдельный мусорный мешок (мешки для отходов класса Б);

‒ обработать руки в перчатках рабочим дезраствором (1-2 мин.), приготовленном заранее в отдельной емкости и используемым только для обработки рук в перчатках;

‒ снять спецодежду (костюм), свернув наружной стороной внутрь и поместить ее в одноразовый мешок (мешок класса Б) с последующим замачиванием в растворе дезсредства;

‒ обработать руки в перчатках (1-2 мин.) в емкости с рабочим дезраствором;

‒ снять очки, оттягивая их от лица двумя руками вперед, вверх и назад за голову и двукратно протереть спиртсодержащим кожным антисептиком.

‒ снять маску, не касаясь лица наружной ее стороной и поместить в мусорный мешок;

‒ обработать руки в перчатках (1-2 мин.) в емкости с рабочим дезраствором;

‒ снять перчатки и поместить их в мусорный мешок;

‒ тщательно (не менее 30 сек.) помыть руки с мылом;

‒ протереть руки и открытые участки лица и тела спиртосодержащим кожным антисептиком;

‒ принять душ.

Технический инвентарь следует замочить в дезрастворе методом погружения. Спецодежду также следует замочить в дезрастворе методом погружения (см. Приложение).

Использованные перчатки, маски, ветошь следует замочить в дезрастворе, а затем утилизировать.   

Профилактическая дезинфекция в подъездах жилых домов

 

При профилактической дезинфекции в подъездах жилых домов необходимо обеззараживать (протирать ветошью, смоченной дезраствором) перила и поручни, дверные ручки, выключатели, почтовые ящики, клавиатуру и двери лифта, подоконники. Обязательной влажной обработке подлежат и лестничные площадки. Особое внимание проведению текущей дезинфекции следует уделить в подъездах домов, где на самоизоляции находятся люди, вернувшиеся из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

Весь технический персонал, занимающийся профилактической дезинфекцией подъездов, должен быть оснащен техническим инвентарем (емкости для приготовления рабочего раствора дезсредства, мерные стаканчики, ветошь, швабры и т.д.), средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, резиновыми сапогами, очками, одноразовыми масками и перчатками, флакончиком со спиртосодержащим кожным антисептиком).

После проведения дезинфекции технический персонал должен: правильно снять спецодежду (см. порядок выше), продезинфицировать спецодежду и технический инвентарь, помыть с мылом руки, обработать руки и открытые участки тела спиртосодержащим кожным антисептиком, принять душ.

 

Правила использования одноразовой медицинской маски

 

Надевайте маску при выполнении работ по профилактической или текущей дезинфекции.

Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом.

Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос, подбородок и плотно фиксировалась (при наличии завязок на маске их следует крепко завязать). Если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу.

Специальные складки на маске следует развернуть, вшитую гибкую пластину в области носа, следует плотно прижать к спинке носа для обеспечения более плотного прилегания к лицу.

Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо. Меняйте маску каждые 3 часа или чаще. Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую. После использования маски, выбросьте её в пакет для отходов класса Б, снимите перчатки и вымойте руки с мылом (30-40 секунд). После мытья, руки следует обработать спиртосодержащим кожным антисептиком.

 

Режимы обеззараживания

различных объектов средствами дезинфекции

(противовирусный режим)

 

п/п

Объект, подлежащий дезинфекции

Способ дезинфекции

Дезинфицирующее средство

Время обеззараживания, мин.

Норма расхода

1.

Ограниченные участки почвы (дороги)

Орошение

10% раствор хлорной или белильной термостойкой извести

120 мин

2 л/м2

5% раствор КГН или ДСГК

120 мин

2.

Поверхности в помещениях (стены, двери, подоконники, полы), поручни, перила поверхности рабочего стола, стеллажи, индивидуальные шкафы и др. мебель

Двукратное протирание с интервалом 15 мин.

3% раствор хлорамина, 3% раствор хлорной извести или извести белильной термостойкой

120 мин

200 мл на каждое протирание

0,1% раствор (по активному хлору) Форекс-хлор комплит

30 мин

200 мл на каждое протирание

0,1% раствор (по активному хлору – 7 таблеток на 10 л воды) Ди-хлор-экстра

30 мин

200 мл на каждое протирание

2% раствор Диабака

90 мин

200 мл на каждое протирание

3.

Защитная одежда персонала (костюмы, комбинезоны, халаты)

Погружение в раствор с последующим полосканием и стиркой

3% раствор хлорамина,

30 мин

5 л/кг

0,1% раствор (по активному хлору) Форекс-хлор комплит

30 мин

5 л/кг

0,3% раствор (по активному хлору – 20 таблеток на 10 л воды) Ди-хлор-экстра

60 мин

5 л/кг

2% раствор Диабака

90 мин

5 л/кг

4.

Защитные очки

Двукратное протирание

70 %-й этиловый спирт или спиртосодержащий кожный антисептик

15 мин.

Протирание

5.

Резиновые сапоги

Двукратное протирание с интервалом 15 мин

3% раствор хлорамина

120 мин.

Протирание

0,1% раствор (по активному хлору) Форекс-хлор комплит

30 мин.

Протирание

0,1% раствор (по активному хлору – 7 таблеток на 10 л воды) Ди-хлор-экстра

120 мин

Протирание

2% раствор Диабака

90 мин

Протирание

6.

Посуда

Кипячение

2%-й раствор пищевой соды

30 мин.

 

Погружение в раствор с последующим полосканием водой

0,1% раствор (по активному хлору) Форекс-хлор комплит

30

Погружение

0,1% раствор (по активному хлору – 7 таблеток на 10 л воды) Ди-хлор-экстра

120 мин

Погружение

2% раствор Диабака

90 мин

Протирание

7.

Компьютерная техника, телефоны, оргтехника

Двукратное протирание с интервалом 15 мин

0,3% раствор Оптимакса

60 мин

Протирание

1% раствор Диабака

60 мин

Протирание

8.

Санитарно-техническое оборудование (ванны, унитазы, раковины и др.)

Двукратное протирание с интервалом 15 мин.

3% раствор хлорамина или,

3% раствор хлорной извести (извести белильной термостойкой)

120 мин

200 мл на каждое протирание

0,1% раствор (по активному хлору) Форекс-хлор комплит

30 мин

200 мл на каждое протирание

0,3% раствор (по активному хлору – 20 таблеток на 10 л воды) Ди-хлор-экстра

30 мин

200 мл на каждое протирание

2% раствор Диабака

90 мин

Протирание

9.

Уборочный материал (ветошь, швабры. мочалки и др.)

Погружение в раствор с последующим полосканием водой

3% раствор хлорамина,

30 мин

Погружение

0,1% раствор (по активному хлору) Форекс-хлор комплит

30 мин

Погружение

0,3% раствор (по активному хлору – 20 таблеток на 10 л воды) Ди-хлор-экстра

60 мин

Погружение

2% раствор Диабака

90 мин

Протирание

10.

Мусор (отработанная ветошь, одноразовые перчатки и маски и др.)

Заливают раствором

Смешивание с концентратом средства

Форекс-хлор комплит в соотношении 1:1

30 мин

Погружение

0,3% раствор (по активному хлору – 20 таблеток на 10 л воды) Ди-хлор-экстра

60 мин

Погружение

Рабочие растворы средств готовят в эмалированных (без повреждения эмали), стеклянных или пластмассовых емкостях путем прибавления концентрата к питьевой воде в соответствии со схемой, представленной в инструкциях на соответствующее дезинфекционное средство.

Для дезинфекции могут использоваться и другие средства, рекомендованные Роспотребнадзором.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru