214039, Смоленская область, город Смоленск, микрорайон Королевка, дом 9Г

mbdou84-smolensk@yandex.ru


МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 84 "АЛЁНКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 84 "АЛЁНКА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


25.04.2022

Европейская неделя иммунизации


Европейская неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля 2022 года в Российской Федерации пройдет Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022). 

В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации по девизом «Долгая жизнь для всех».

Цель Единой недели иммунизации в Российской Федерации — увеличить охват вакцинацией детей и взрослых путем информирования широких слоев населения, родителей, работников здравоохранения, представителей органов исполнительной власти о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья человека.

На сегодняшний день, каждый человек имеет право на получение бесплатных прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок.

Некоторые факты по вакцино управляемым инфекциям:

Туберкулез имеет много форм, и зачастую его очень трудно выявить.  Человек может встретиться с туберкулезной инфекцией в любом возрасте. Риск развития заболевания значительно выше у детей до трехлетнего возраста и у пожилых людей, а также у лиц с ослабленной иммунной системой (например, больные ВИЧ/СПИД). Вакцинация против туберкулеза  не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает деток от тяжелых форм туберкулеза: туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов, тяжелых форм туберкулеза легких.

Дифтерия — тяжесть болезни обусловлена крайне ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. При заболевании может развиться миокардит с нарушением ритма сердца и сердечной недостаточностью, а также отек дыхательных путей со смертельным исходом. В России регистрируются единичные случаи заболевания, но коринебактерии дифтерии циркулируют среди здоровых носителей. Проявление заболевания среди населения сдерживается высокими охватами профилактическими прививками (более 95%).

Коклюш проявляется «лающим» кашлем в течение 4-8 недель. Это заболевание наиболее опасно для детей первого года жизни. Иммунитет от матери ребенку не передается. Самым распространенным из них, и наиболее частой причиной смертельных исходов, является бактериальная пневмония. Могут также появиться судороги и припадки. В основном это связано с недостатком кислорода в головном мозге во время приступов кашля или с действием бактериальных токсинов.

Гемофильная инфекция (Haemophilus influenza типа b) вызывает развитие ОРЗ, бронхитов, отитов, является одной из ведущих причин менингита и пневмонии среди детей до 5 лет. При этом до 80% выделенных штаммов устойчивы к традиционно применяемым в России антибиотикам. Частота тяжелых, калечащих осложнений после перенесенной инфекции достигает 40%, а летальность составляет 15%. В дошкольных учреждениях 40% детей являются носителями гемофильной палочки.

Гепатит B является вирусной инфекцией, поражающей печень. Считается, что около 5% всего населения Земли являются носителями HbsАg (маркера данной инфекции).  Передача вируса в результате  случайных половых связей без презерватива, внутривенном введение наркотиков, при пользовании чужими предметами личной гигиены (маникюрные, педикюрные принадлежности, бритвенные приборы, проведение пирсинга, тату), также происходит от матери ребенку во время беременности или в родах. Часто ВГВ протекает бессимптомно и заканчивается циррозом или раком печени.

Вирус папилломы человека (вирус рака шейки матки)— самая распространенная вирусная инфекция половых путей, может вызывать рак шейки матки и другие типы рака, а также остроконечные кондиломы у мужчин и женщин. Вирус очень легко передается от человека к человеку, к 50 годам восемь женщин из десяти являются носителями вируса папилломы. Присутствие вируса повышает риск развития предраковых состояний в шестьдесят раз.

Корь является высоко контагиозной болезнью, заразиться можно даже зайдя в помещение, где несколько часов назад находился больной. Корь протекает с высокой температурой, может осложниться тяжелой пневмонией, слепотой, энцефалитом, вплоть до летального исхода.

Эпидемический паротит (свинка) – высоко контагиозное заболевание, протекает, как правило, легко, сопровождается болезненным опуханием околоушных желез, головными и мышечными болями. Опасен осложнениями: менингит, потеря слуха, бесплодие.

Пневмококковая инфекция – широкий спектр заболеваний, вызываемых различными типами пневмококков, включая пневмонию, менингит, сепсис, средний отит, синусит, бронхит.

Полиомиелит – контагиозная инфекция, которая в 100% приводит к необратимому параличу, до 10% умирает от паралича дыхательных мышц. Передача полиомиелита остановлена во всех странах, кроме двух— Афганистана и Пакистана. До тех пор, пока полиомиелит не будет полностью ликвидирован, все страны будут подвергаться риску возврата эпидемий. Не стоит вывозить непривитых детей из РФ.

Краснуха протекает обычно у детей в легкой форме. Осложнения после краснухи чаще возникают у взрослых, приблизительно у 70% женщин, перенесших краснуху, развивается артрит, редко — энцефалит. У детей могут появиться проблемы нарушения свертываемости крови. Опасна краснуха при инфицировании плода на ранних сроках беременности – это может приводить к смерти плода или синдрому врожденной краснухи с поражением мозга, сердца, глаз и ушей.

Столбняк вызывает токсин бактерий, размножающихся в грязных ранах,  плохо обработанной пуповине. Сильные мышечные судороги и конвульсии могут приводить к серьезным последствиям и смерти.

Но все эти тяжелые инфекционные  заболевания можно предупредить своевременно сделав прививку.

С 2019 года  актуальной стала прививка против новой коронавирусной инфекции, которая способствует течению болезни в более легкой форме.

Не спешите отказываться от прививок, вы не только лишаете  себя и своего ребенка, но и подвергаете опасности других людей, а так же способствуете распространению инфекционных заболеваний в обществе.

ПОМНИТЕ! Современная медицина не имеет пока более эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, чем вакцинация.

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru