214018, Смоленская область, город Смоленск, Киевский переулок 17 а

dsad85.smol@yandex.ru


ДЕТСКИЙ САД № 85 "ГНЁЗДЫШКО"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 85 "ГНЁЗДЫШКО" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


24.03.2022

Порядок приема детей в МБОУ г. Смоленска на обучение по образовательным программам начального общего образования в раннем и более позднем возрасте


24.03.2022

Прием детей в МБОУ г. Смоленска на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте

УПРАВЛЕНИЕ

ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

 

П Р И К А З

от _21.03.2022_                                                                                               №  _101_

 

 

Об утверждении Порядка выдачи разрешения на прием детей в муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения города Смоленска на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте

 

 

         В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ                    «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Административным регламентом муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска по предоставлению услуги «Зачисление в образовательное учреждение», утвержденным постановлением Администрации города Смоленска от 31.03.2021 № 651-адм, руководствуясь р. 5 Положения об органе Администрации города Смоленска в сфере образования – управлении образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, утвержденного решением 53-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 30.09.2014 № 1211, в целях реализации прав граждан на получение общего образования

п р и к а з ы в а ю:

 1. Утвердить:

 1.1. Порядок выдачи разрешения на прием детей в муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения города Смоленска на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (далее – Порядок) (приложение № 1).

1.2. Состав комиссии по выдаче разрешений на прием детей в муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения города Смоленска на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (далее - Комиссия) (приложение № 2).

2. Руководителям муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений города Смоленска:

2.1. Обеспечить размещение Порядка на своих официальных сайтах.

2.2. Обеспечить информирование родителей (законных представителей) будущих первоклассников, не достигших к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев или в возрасте старше 8 лет, о Порядке.

2.3. Организовать работу психолого-педагогического консилиума на базе своего дошкольного образовательного учреждения по выдаче заключений комиссии о психологической готовности ребенка к обучению в общеобразовательном учреждении в возрасте меньше 6 лет 6 месяцев.

3. Руководителям муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска:

3.1. Обеспечить размещение Порядка на своих официальных сайтах.

3.2. Обеспечить информирование родителей (законных представителей) будущих первоклассников, не достигших к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев или в возрасте старше 8 лет, о Порядке.

4. Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Центр дополнительного образования №1» города Смоленска (Романов А.К.):

4.1. Организовать работу психолого-медико-педагогической комиссии по выдаче заключений комиссии о психологической готовности ребенка к обучению в общеобразовательном учреждении в возрасте меньше 6 лет 6 месяцев.

5. Отделу дошкольного образования (Левкина В.В.), отделу общего образования (Симонова О.Н.) управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска:

3.1. Обеспечить соблюдение и выполнение настоящего Порядка.

3.2. Разместить настоящий Порядок на официальном сайте Администрации города Смоленска.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник управления                                                                    О.С. Гильденкова

Приложение  № 1

Порядок

выдачи разрешения на прием детей в муниципальные бюджетные общеобразовательные организации на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте

1. Общиеположения

  1. Настоящий Порядок выдачи разрешения на прием детей в муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения города Смоленска на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (далее - Порядок) разработан на основании:
  2. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»;
    • приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
    • постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
    • Административного регламента муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска по предоставлению услуги «Зачисление в образовательное учреждение», утвержденного постановлением Администрации города Смоленска от 31.03.2021 № 651-адм;
    • иных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию предоставления начального общего образования граждан.
  3. Настоящий Порядок регулирует организацию выдачи разрешения на прием детей в муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения города Смоленска (далее - общеобразовательные учреждения) на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
  4. Прием на обучение по образовательным программам начального общего образования детей, не достигших на 1 сентября текущего года шести лет и шести месяцев, и старше восьми лет осуществляется на основании разрешения управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска (далее – Управление).
  5. Обучение детей, не достигших к началу учебного года возраста шести лет и шести месяцев, проводится в общеобразовательных учреждениях с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательной деятельности детей данного возраста.

2. Организация работы по выдаче разрешения на прием детей

в общеобразовательные учреждения на обучение по образовательным

программам начального общего образования в более раннем

или более позднем возрасте

2.1. По заявлению родителей (законных представителей) детей Управление вправе разрешить либо отказать в приеме ребенка в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2.2. Для получения разрешения на прием детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте родители (законные представители) ребенка лично обращаются в Управление с заявлением по форме согласно приложению № 1 к Порядку (далее – заявление).

2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- заключение комиссии о психологической готовности ребенка к обучению в общеобразовательном учреждении в возрасте меньше 6 лет 6 месяцев.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предоставляют копию документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

2.4. Заключение о психологической готовности ребенка к обучению в школе может выдавать психолого-педагогический консилиум дошкольного образовательного учреждения, которое посещает ребенок, или психолого-медико-педагогическая комиссия.

2.5. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

2.6. Поступившее от заявителя заявление регистрируется в течение 1 рабочего дня секретарем Комиссии в журнале регистрации заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетнего ребенка о получении разрешения на прием детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте согласно приложение № 2 к Порядку (далее – Журнал).

2.7. Основания для отказа в приеме и регистрации заявления отсутствуют.

2.8. После регистрации заявления в Журнале в течение 14 рабочих дней с даты регистрации заявления Комиссией проводится рассмотрение заявления и принятие решения:

- о выдаче разрешения на прием ребенка в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте;

- об отказе в выдаче разрешения на прием ребенка в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2.9. По результатам работы Комиссии составляется протокол.

2.11. Результатом рассмотрения заявления является резолюция начальника Управления – председателя Комиссии с информацией:

1) о разрешении на прием ребенка в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте;

2) об отказе на прием ребенка в общеобразовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2.12. Секретарь Комиссии информирует заявителя о результате рассмотрения заявления в течение 2-х рабочих дней после окончания работы Комиссии.

2.13. Оригинал заявления с резолюцией о принятом решении заявитель получает лично в Управлении.

2.13. Выдача оригинала заявления с резолюцией о принятом решениирегистрируется в Журнале, где заявитель указывает дату получения заявления и ставит подпись.

2.14. Оригинал заявления с резолюцией о принятом решении родители (законные представители) ребенка предоставляют в общеобразовательное учреждение при подаче заявления о зачислении ребенка в 1 класс.

2.15. Копии заявления с резолюцией о принятом решениии предоставленные документы хранятся в Управлении до 5 сентября текущего года, затем уничтожаются Комиссией с составлением акта уничтожения.

Приложение № 2

Состав

комиссии по выдаче разрешений на прием детей в муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения города Смоленска на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте

Гильденкова О.С., начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, – председатель комиссии.

Члены комиссии:

Денисенкова С.П., заместитель начальника управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска

Симонова О.Н., начальник отдела общего образования управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска;

Левкина В.В., начальник отдела дошкольного образования управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска;

Макаревич А.В., главный специалист отдела общего образования управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, - секретарь комиссии;

Романов А.К., директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования № 1».

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru