356264, Ставропольский край, Грачевский район, село Кугульта, Школьный переулок, 5

8- 865- 40-3-51-88, kugulta.sad8@yandex.ru


МКДОУ ДЕТСКИЙ САД 8

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 8" СЕЛО КУГУЛЬТА

ГРАЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ


07.05.2021

Месячник здоровья


Во исполнении письма министерства образования Ставропольского края от 23.03.2021 № 04-22/3535 «О проведении Месячника здоровья в 2021 году», Управление образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края , «О проведении в образовательных организациях Грачевского муниципального округа с 1 апреля по 1 мая 2021 года Месячника здоровья (далее - Месячник)» в МКДОУ Детский сад 8 проведены следующие мероприятия:

Целью  мероприятий  явилась  популяризация знаний о здоровом образе жизни, привлечение детей и родителей к занятиям физической культурой и спортом, формирование у  воспитанников устойчивой мотивации, активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью.

        

    В МКДОУ Детский сад 8 с.Кугульта , 07 апреля 2021 г, прошел Всемирный  День здоровья под эгидой Всемирной организации здравоохранения «Построим более справедливый, более здоровый мир» . 

 

   День здоровья в дошкольном учреждении начался с веселого флешмоба, в котором участвовали дети и сотрудники МКДОУ Детский сад 8 с.Кугульта «Здорво быть здоровым!».  В продолжении всемирного дня здоровья воспитатели беседовали  с детьми на тему: «Что значит быть здоровым? Хотите ли вы быть здоровыми? Как называется всемирный праздник, связанный со здоровьем?». Ребята подготовительной группы дали свои ответы в виде стихотворений о спорте и здоровье.

Интересно, динамично прошёл на свежем воздухе спортивно – развлекательный досуг «Мы выбираем спорт!». — это увлекательные соревнования для всех участников. Наши состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

День здоровья в ДОУ отличался разнообразной и интересной двигательной деятельностью, насыщенной вариативностью стимулирующих и активзирующих форм и приёмов, способствующих формированию двигательного опыта детей, укреплению здоровья, закаливанию организма.

 

Режим дня был насыщен активной деятельностью детей. Воспитательная работа в этот день направлена на создание условий активного отдыха детей, в связи, с чем отменены все занятия.

Здоровье – по определению всемирной организации здравоохранения – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.

Знаменитый немецкий философ Артур Шопенгауэр утверждал, что девять десятых нашего счастья зависят от здоровья. Без здоровья – нет счастья! Лишь полное физическое и психическое благополучие определяют здоровье человека, помогают нам успешно справляться с болезнями, невзгодами, вести активную социальную жизнь, воспроизводить потомство, достигать поставленные цели. Здоровье человека – залог счастливой полноценной жизни. Только здоровый во всех отношениях человек, может быть действительно счастлив и способен в полной мере ощутить всю полноту и многообразие жизни, испытать радость общения с миром.

В наше бурное время важно, чтобы дети были здоровыми, тем самым они получат новые знания, приобретут новые умения и навыки. Чтобы быть здоровыми, необходимо вести здоровый образ жизни.

Здоровье – самое главное богатство человека. И беречь его надо уже с детских лет. Основное направление нашей деятельности – сохранение и укрепление здоровья детей.

 

 16.04.2021 в МКДОУ Детский сад 8 с.Кугульта проведено досуговое  мероприятие «Путешествие в страну здоровья!». Ребята совершили небольшое путешествие в страну здоровья, встретились с Карлсоном, который очень хотел восстановить свое здоровье и просил ребят помочь ему в этом. Ребята поиграли в подвижные и спортивные игры; в дидактическую игру «Витаминки»; Дошкольники провели экспериментирование «Микробы полезные и вредные»; Закончилось досуговое мероприятие беседой и  зарисовкой правил о здоровом образе жизни!

В течении месячника здоровья в дошкольном учреждении также проводились следующие мероприятия: калейдоскоп подвижных игр, ежедневная профилактическая работа, оздоровительная гимнастика, гимнастика пробуждения. Дорожка «Здоровья», беседы и занятия в группах (согласно плану воспитателей). Игры (сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные).

 

В период с 08.04.21 по 22.04.2021 г. велась работа с родителями по анкетированию, в рамках реализации федерального партийного проекта «народный контроль», «Оценка питания в детском саду!». Анализируя ответы родителей можно сделать вывод, что питанием в МКДОУ Детский сад 8 с.Кугульта, родители удовлетворены на 100 %.  Имеются некоторые пожелания, родителей, которые по возможности будут учтены , для улучшения питания, ЗОЖ дошкольников МКДОУ Детский сад 8 с.Кугульта.

Так же для родителей дошкольного учреждения были подготовлены информационные стенды и папки ширмы в каждой возрастной группе.

Медсестрой МКДОУ Детский сад 8 с.Кугульта, Ереминой М.П,  в период с 22.04. 2019 по 26.04.2019 г. подготовлены памятки для родителей и сотрудников ДОУ: «Кашель», «Насморк», «Коклюш», «Скарлатина - профилактика, лечение, описание, симптомы болезни».

 

 Во всех группах дошкольного образовательного учреждения  проводились цикл бесед с воспитанниками о ЗОЖ: «Витамины укрепляют организм», «Правила гигиены», «Здоровая пища», «Человек и его здоровье» . Организованны тематические занятия познавательного содержания: «Изучаем части тела», «Полезные и вредные привычки», «Где прячется здоровье?».

 Всего приняло участие в месячнике здоровья примерно 55 дошкольников и 20 человек родителей и воспитателей. Вся информация о проводимых мероприятиях расположена на официальном сайте МКДОУ детский сад 8 с.Кугульта.

Заместитель заведующего                                 С.С.Тиджиева

 

 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru