628672, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Лангепас, ул. Солнечная, 28 А

8 (34669) 29975, ryabinkalangepas@mail.ru


ДЕТСКИЙ САД № 8 "РЯБИНКА"

ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 8 "РЯБИНКА"


25.06.2020

Голосуем за новые поправки в Конституцию РФ


Как будет проходить голосование по поправкам в конституцию

 

Когда можно проголосовать?

Всероссийское голосование за поправки в Конституцию Российской Федерации будет проходить 25, 26, 27, 28, 29, 20 июня 2020 года и 1 июля 2020 года. Такое решение было принято, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом на избирательных участках.

1 июля объявлен выходным днем.

Участки в эти дни будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени (в особых случаях разрешено открывать на два часа раньше).

Предложенные Владимиром Путиным и специальной рабочей группой изменения в основной закон страны вступят в силу, если их одобрят граждане.

Подробнее о процедуре голосования можно узнать на сайте конституция2020.рф.

Где можно проголосовать?

На избирательном участке по месту прописки или  вне помещений — например, на территориях школ, во дворах.

Кто имеет право голосовать?

Дееспособные граждане РФ, которым исполнилось 18 лет, кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда. Каждый гражданин вправе сам решать, голосовать ему или нет. Участие является свободным и добровольным, никто не имеет права принуждать другого к голосованию или, наоборот, препятствовать изъявлению его воли.

Какова процедура голосования?

На участке нужно показать избирательной комиссии паспорт или заменяющий его документ, получить бюллетень и пройти с ним в кабину. Там в пустом квадратике напротив нужного ответа поставить любой знак. Если в квадратах нет отметок или отметка поставлена больше чем в одном квадрате, бюллетень считается недействительным.

Надписи или рисунки, сделанные за пределами клеточек для голосования, не имеют значения.

Вместо случайно испорченного бюллетеня можно попросить новый.

Заполненный бюллетень нужно опустить в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования или в электронное устройство для подсчета голосов — КОИБ.

Что делать тем, кто не сможет прийти на участок?

Если по каким-то причинам нет возможности выйти из дома, нужно обратиться лично, по телефону (можно попросить другого человека) на избирательный участок по месту прописки (с 16 июня до 17:00 1 июля). По заявлению гражданина члены комиссии придут к нему домой с переносным ящиком для голосования, в который можно будет опустить заполненный бюллетень.

Можно ли поддержать только часть поправок?

В бюллетене не будет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно будет только в целом за весь пакет изменений. Вопрос будет один: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" Ответить можно "да" или "нет".

А как же коронавирус? Не опасно ли участвовать в голосовании?

В Центризбиркоме считают, что принятые специальные меры делают голосование безопасным. На участках будет находиться не больше 8–12 человек в час. Потоки входящих и выходящих разведут. Организаторы намерены обеспечить всех участников голосования защитными масками, перчатками, одноразовыми ручками, использовать дезинфицирующие коврики и санитайзеры.

Перед голосованием члены избирательных комиссий пройдут тестирование на коронавирус. При голосовании на дому никто из членов комиссии и наблюдателей в квартиру заходить не будет.

Санитарные меры на участках будут включать измерение температуры, тестирование всех сотрудников избирательной кампании, дезинфекцию и режим проветривания и обеззараживания воздуха, а также масочный режим, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Будут определены места для изоляции и порядок оказания медицинской помощи, если она потребуется.

Роспотребнадзор опубликовал свои рекомендации участникам голосования:

  • собираясь на избирательный участок, нужно взять с собой паспорт, маску, перчатки и собственную ручку;
  • на месте соблюдать дистанцию 1,5–2 м;
  • маску придется на время снять для идентификации личности по документу. При этом давать свой паспорт в руки члену участковой комиссии не нужно;
  • находиться в помещении для голосования не более 15 минут;
  • не касаться стенок в кабине для голосования;
  • на выходе использованные одноразовые маску и перчатки выбросить в закрывающийся крышкой контейнер, обработать руки антисептиком.

Когда огласят результаты и поправки вступят в силу?

По закону подсчет голосов не может занимать больше пяти дней. После этого в течение трех дней ЦИК опубликует результаты.                                      

Если больше половины участников голосования согласятся с поправками, изменения в конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов. При этом порога явки на голосовании не будет.

Участвуйте в цифровой викторине «Моя Конституция»

 

Масштабный проект приурочен к 90-летию со дня образования Югры. Принять участие может любой желающий гражданин России, проживающий или работающий в Югре и достигший 6-летнего возраста.

 

Для этого нужно зарегистрироваться с 15 июня по 1 июля на https://vmk.myopenugra.ru/quiz/  , ответить на вопросы о Конституции РФ и истории Югры и получить смс с уникальным номером. Победителей определит система генерации случайного выбора номеров в местах проведения общероссийского голосования с 25 июня по 1 июля включительно.

 

Для этого нужно прийти в специальный пункт приема номеров, расположенный рядом с местом проведения голосования. После ввода номера в систему участник получит смс с информацией о подарке, сроках и месте его получения.

 

Желаем удачи всем участникам!

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru