215750, Смоленская обл., Дорогобужский р-н, пгт Верхнеднепровский, Молодежная ул., 14а

8 (48144) 53297, ogonek74.74@mail.ru


МБДОУ ДЕТСКИЙ САД "ОГОНЕК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ОГОНЕК"


11.10.2022

РОДИТЕЛЯМ!!!


   Прокуратура Дорогобужского района разъясняет ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и заботе о детях.

 

   В Конституции Российской Федерации, а именно, в ч. 2 ст. 38  закреплена норма: забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

 

   Семейный кодекс Российской Федерации дает расширительное понятие конституционной норме. Статья 63 СК РФ регламентирует, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Кроме того родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

 

   Также защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 

   В связи с неисполнением или ненадлежащем исполнением родителями (законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, а также защите прав и интересов несовершеннолетних законодательством Российской Федерации предусматривается административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

 

  Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (законных представителей) несовершеннолетних в отсутствии заботы о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, необходимых условий для своевременного получения ими образования.

 

   За данное правонарушение предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

   Также необходимо отметить, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей родителями в отношении детей при наличии жестокого обращения с ребенком влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

   Под жестоким обращением в данной статье подразумевается  проявление насилия или угрозы насилия в отношении ребенка, оскорбление его человеческого достоинства, а также нанесение побоев, лишение воды и пищи, тепла, света, содержании его в запрети, в клетке, на цепи и т.д.

 

   За совершение данного деяния Уголовным кодексом Российской Федерации может быть предусмотрена санкция в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

 

                             Помощник прокурора района Кривых Т.С.

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru