214032, г. Смоленск, ул. М. Еременко д. 6

8 (4812) 41-64-02


САЛЮТ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №8" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


12.09.2023

Тьюторное сопровождение


Кто имеет право на тьютерное сопровождение в образовательных организациях?

       Тьютерное сопровождениедетей с ограниченнымивозможностями здоровья (далее -ОВЗ) -это необходимое звено инклюзивного образования.

         Тьютер -это специалист, персональносопровождающий учебную деятельность "особого" ребенкаи помогающий ему успешно войти в обучающую среду.

        В соответствии с положениемст. 5 Федеральногозакона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РоссийскойФедерации" предусмотрена общедоступностьобразования, наорганы местного самоуправления возложенаобязанность по созданию необходимых условий для получения без дискриминации качественного образованиялицами с ОВЗ.

Согласно ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 -  ФЗ "Об оразовании В российской Федерации" содержание образования и условия организацииобучения и воспитания обучающихс ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой.

       ПриказомМинобрнауки Российской Федерацииот 20.09.2013 № 1082 утверждено Положение о психолого-медико-педагогической комиссии, в соответствии с которымкомиссияпроводит психолого-медико-медагогическое обследование и по результатам его проведения рекомендации по оказании вышей указанной помощи и организации детям с ОВЗ обучения и воспитания (далее заключение  ПМПК).

      В соответствии с п.4 Порядка обеспечения условийдоступности дляинвалидовобъектовипредоставляемых в сфере образования, а также оаказания им при этомнеобходимойпомощи,утвержденного приказом Минобрнауки российской федерации от 09.11.2015 № 1309 определено,что руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере  образования, обеспечивается создание инвалидам условий доступности услуг,в том числе обеспечение предоставления услугтьютера на основаниисоответствующих рекомендацийв заключении ПМПК.

     Таким образом, образовательными организациями в случае поступления на обучениеребенка с ОВЗ должны быть принять меры по своевременномусозданию длянегоусловий доступности предоставления образования,в томчислепутемпредоставления услуг тьютера, необходимость которого определена заключением ПМПК.

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru