214031, г. Смоленск, пр-д Соловьиная роща, д. 18А

8 (4812) 30-31-91


СОЛОВУШКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №79" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


13.10.2021

"Без папы никуда: лучшие книги об отцах в детской литературе"


Двух одинаковых пап не найдешь, у каждого он — неповторимый.

В детской литературе тоже разные папы — суровые и добродушные, мягкие и строгие, веселые и замкнутые. Тем интереснее с ними знакомиться! Перед вами подборка книг о отцах для детей всех возрастов — от малышей до подростков.

 

 

Джилл Мерфи «Папа слон – за главного»

Мама Слон чувствует себя неважно, поэтому папа Слон решил принять командование на себя. «Мы справимся сами. Правда, дети?» — говорит он, и день без мамы начинается! Удастся ли ей хоть немного отдохнуть в уютной постели, пока все семейство с папой во главе пылесосит, готовит обед и играет в футбол?

 

Кейко Каити «Спасибо, папа!»

Папа-Медведь — Лесной Почтальон. Каждое утро он уходит на работу, а Маленький Медвежонок остается совсем один. Медвежонок очень грустит без папы! И тогда папа обещает принести ему подарок. Но что же интересного может подарить почтальон? Однако папа-Медведь придумывает для сына нечто особенное…

 

Сюзанна Вебер «Паша и папа. Рассказы для семейного чтения»

Паша — обычный мальчик. Он живет в большом городе и ходит в детский сад. Паша любит играть с рыцарским замком и терпеть не может, когда ему моют голову. Однажды он даже управлял экскаватором! У Паши есть папа, с которым не страшно охотиться на слонов. И мама, которая знает, как вылечить любую простуду. Вместе им никогда не бывает скучно.

 

 

Рене Гуишу «Самый лучший папа»

Трогательная история о медвежонке, который обиделся на папу и решил найти себе другую семью. Он попробовал жить с тиграми, гусями, змеями, аистами и даже с китами. Однако нигде не чувствовал себя своим. И в конце концов понял, что хочет… домой!

 

 

Хейди Говард, Дэниел Говард «Папы-мишки никогда нет рядом»

Как бывает обидно, когда тебе хочется провести день с папой, но того никогда нет дома! Куда он уходит и зачем?

 

Однажды Медвежонок проснулся пораньше и проследил, куда каждый день уходит Папа. И день получился не только фантастически интересным, но и весьма поучительным! Эту историю рассказали известные авторитеты в мире детской психологии Хейди и Дэниел Ховарт, и она наверняка поможет вам правильно объяснить ребенку природу ваших семейных обязанностей.

 

 

Деби Глиори «Что бы ни случилось»

«Я самый вредный и непослушный на свете! — огорчается Лисенок. — Наверное, скоро ты перестанешь меня любить». Но разве может Большой Лис разлюбить своего Малыша?!

 

Трогательная и нежная история о самых больших тревогах ребенка и о бесконечной родительской любви.

 

 

Деби Глиори «Непогода»

Большой Лис укладывает своего малыша в кроватку. Но за окном бушует Непогода, и Лисенку так страшно! Хорошо, что Большой рядом. Как и все родители на свете, он отгонит ночные страхи и будет беречь сладкий сон Лисенка.

 

 

Геннадий Цыферов «Как лягушонок искал папу»

Добрая сказка из цикла историй о паровозике из Ромашково. Понравится самым маленьким.

 

 

Роб Скоттон «Котенок Шмяк. Как порадовать папу»

Разве можно спокойно смотреть, как грустит твой любимый папа? Нет, Шмяк должен немедленно что-то предпринять! Участвовать вместе в школьных соревнованиях — отличная идея. Но что делать, если подвел собственной шнурок-талисман? Неужели котенку так и не удастся порадовать папу?

 

 

Берни Бос «Озорная семейка»

Мама, папа, бабушка и двое детей — познакомьтесь с этой веселой кротовой семейкой. Они никогда не унывают, ведь в любых ситуациях есть место и время для шутки! 30 забавных историй, которые читаются на одном дыхании. Смех и проказы в каждом рассказе. Остроумное решение сложных проблем. Комические ситуации и неожиданные повороты событий…

 

 

Софья Могилевская «Мой папа — волшебник»

Ну разве не замечательно, если твой папа — волшебник? С ним никогда не заскучаешь! И даже самые обыкновенные вещи становятся необыкновенными.

 

С мальчиком Сашей и его папой на даче каждый день происходит что-нибудь хорошее. Сегодня они знакомятся с шалуньей белкой, а завтра наблюдают, как крошечный мухомор превращается в великана или из зеленых ростков получаются калачи. А разве не здорово прокатиться на настоящем тракторе? А построить с папой самый волшебный дом?

 

 

Раскин А.Б., Каминский Л.Д., Драгунский В.Ю. «Мой замечательный папа»

Когда папа был маленьким, он тоже проказничал и не слушался старших. Потом этот мальчик вырос и стал взрослым папой. Но с ним никогда не бывает скучно! Он умеет придумывать веселые игры и рассказывать удивительные истории…

 

 

 

Александр Раскин «Как папа был маленьким»

Любой ребенок удивится, узнав, что его такой взрослый, умный и сильный папа когда-то шалил, капризничал и получал двойки. Не может такого быть! Но Александр Раскин не побоялся рассказать своей маленькой дочке Саше о том, как он когда-то был ребенком. О том, как он болел, бросал под машину мяч, проказничал и мечтал сходить в кино… Так родилась эта книга — сборник коротких рассказов, каждый из которых начинается одинаково: «Когда папа был еще маленьким…».

 

Забавные и трогательные, а главное — искренние, эти рассказы помогут взрослым вспомнить свое детство, а детям — узнать, какими были их родители в детстве. Об этом говорит и сам автор: «У этой книги есть продолжение. Оно будет для каждого из вас свое. Ведь каждый папа может рассказать, как он был маленьким. И мама тоже. Я бы сам хотел их послушать».

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru