216620, Смоленская область, Дорогобужский р-н, пгт Верхнеднепровский,
ул. Молодежная, д. 15

8 (48144) 5-33-60


ТЕРЕМОК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ТЕРЕМОК


12.10.2021

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА и ОРВИ


 Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. Эпидемический подъем заболеваемости ежегодно приходится на осенне-зимний период.

Заразиться может каждый. Вирусы гриппа очень легко передаются через воздух от больного человека при разговоре, чихании или кашле. Заразится можно прикоснувшись к предметам, на которых находятся мельчайшие частицы вируса, а затем к собственному рту или носу. Известно, что вирусы гриппа способны выживать с возможностью инфицирования человека на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность.

Больные люди заражают окружающих. Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания вплоть до седьмого дня болезни.

Последствия гриппа крайне тяжелые и опасные. В легких - пневмония, бронхит, в дыхательных путях-  отит, синусит, ринит, трахеит, в сердечно-сосудистой системе - миокардит, перикардит, в нервной системе - менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.

Профилактика гриппа - Вакцинация. Благодаря вакцинации заболевание предупреждается еще до его начала. Вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений. В первую очередь прививки против гриппа необходимы лицам из групп риска, это - дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; студенты; призывники; беременные; лица, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно - сосудистыми заболеваниями, ожирением, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, лица, старше 60 лет.

Вакцинация лицам из групп риска проводится бесплатно.

Прививки против гриппа будут проводится в сентябре-октябре, это самое благоприятное время, так как для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям 1-1,5 месяца после прививки. Получить прививку можно в медицинских организациях по месту жительства. Лица, не входящие в группу риска, могут сделать прививку на возмездной основе также в медицинских организациях республики.

Запланировать свою прививку лучше сейчас!


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Памятка

Фото

Паямятка

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru