Смоленская область, п.г.т. Холм-Жирковский, ул. Новая, д.1

8 (48139) 2-17-62


ДЕТСКИЙ САД ТЕРЕМОК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ХОЛМ-ЖИРКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ТЕРЕМОК"ХОЛМ-ЖИРКОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


25.09.2020

«Неделя безопасности» в МБДОУ «Холм-Жирковский детский сад «Теремок»


«Неделя безопасности дорожного движения» в МБДОУ «Холм-Жирковский детский сад «Теремок»  проходила с 21.09.2020 г. по 25.09.2020 г..

В ходе Недели безопасности были проведены следующие мероприятия:

1. Откорректирован Паспорт дорожной безопасности.

2. Проведена профилактическая работа с родителями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

3. Проведена беседа с педагогами МБДОУ на тему «Как правильно вести беседы по ПДД с детьми» и показала видеоролик «Берегите нас!».

С этой целью  была приглашена инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский» ст. лейтенант полиции Дашкевич Антонина Яковлевна. Она провела с педагогами беседу на тему "Правила перевозки детей в автомобиле".

В каждой группе были размещены консультации для родителей:

  • Детский травматизм: как уберечь ребенка?
  • Безопасность в каждый дом.
  • Профилактика детского бытового травматизма.
  • «Светоотражающие элементы на одежде детей» и т.д..

4. Проведена профилактическая работа с детьми по изучению основ Правил и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа МБДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Основная цель проведения Недели безопасности дорожного движения - формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Данная работа ведется в соответствии с планом, который составляется на учебный год. В МБДОУ реализуется программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Решение задач всех мероприятий осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла и художественно-эстетического, наблюдения за движением транспорта, целевые прогулки, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский» ст. лейтенант полиции Дашкевич Антонина Яковлевна провела с детьми 2 подготовительных к школе групп беседу на тему "Дети и дорога!" и показала видеоролик о детском дорожном травматизме "Дорожные ловушки".

В фойе каждой группы детского сада оформлен уголок по профилактике ДДТТ, который в течение учебного года обновляется свежей информацией по правилам дорожного движения.    

При ознакомлении детей с правилами дорожного движения воспитатели МБДОУ осуществляют связь между всеми разделами программы. В процессе непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, изобразительной деятельности, формированию элементарных математических представлений, физкультурных, музыкальных и других видах деятельности уделяют внимание формированию у детей ориентировки в пространстве, воспитанию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки.

С правилами дорожного движения воспитатели МБДОУ знакомят детей систематически и последовательно, усложняя программные требования от занятия к занятию и от группы к группе.

Вопросу создания специальной развивающей среды уделяется непосредственное внимание. В каждой возрастной группе оборудован уголок безопасности, который постоянно обновляется и пополняется. Были обновлены и приобретены атрибуты для развития ролевой игры по правилам дорожного движения.

В течении «Недели безопасности» педагогами МБДОУ «Холм-Жирковский детский сад «Теремок»  были проведены следующие мероприятия:

  • Образовательная деятельность познавательного цикла «Безопасность на дорогах», «Транспорт» и т.д.
  • Чтение  художественной литературы: М. Ильин,  Е. Сигал «Машины на нашей улице»; С. Михалков «Моя улица»; В. Семерин «Запрещается – разрешается»; Б. Житков «Что я видел»; С. Михалков «Дядя Степа  - милиционер»
  • Беседы на тему «Какие человеку нужны машины», «Сигналы светофора», «Зачем нужны дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице».
  • Художественное творчество: лепка «Наш друг – светофор», рисование «В машине», «Запрещающие знаки на дороге»; «Гараж для спецтранспорта».
  • Д/и: «Подбери колесо для машины»; «На чем я путешествую»; «Говорящие знаки»; «Кому что нужно»
  • Проигрывание  ситуаций по ПДД
  • Просмотр мультфильмов и презентаций по ППД.

Методическая работа

  1. Проанализирована детская художественная литература во всех возрастных группах по формированию основ безопасности на дорогах.
  2. Написание тематических планов для всех возрастных групп по базовой образовательной области «Безопасность».
  3. В МБДОУ «Холм-Жирковский детский сад «Теремок» разработан паспорт дорожной безопасности.
  4. Обновлены профилактические центры по дорожному направлению.
  5. Изготовление и приобретение оборудования для организации сюжетно – ролевых игр по ПДД.

Вывод:

План мероприятий, проведенных в рамках «Недели безопасности» был выполнен полностью. Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. Педагогами МБДОУ ведётся систематическая работа по формированию знаний правил дорожного движения у детей дошкольного возраста. Мультимедийные презентации, фильмы успешно применяются в непосредственно образовательной и свободной деятельности детей, поэтому сохраняется достаточно высокий уровень знаний детей правил дорожного движения.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru