214039, г. Смоленск, ул. М.Ерёменко, 58

8 (4812) 41-54-00


"ДЕТСКИЙ САД №38 "ЯГОДКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ДЕТСКИЙ САД №38 "ЯГОДКА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


04.05.2021

Мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне


Предлагаем Вам принять участие в акциях, посвященных 76-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне!

"Бессмертный полк-онлайн"

подать заявку для участия в акции можно по адресу https://2021.polkrf.ru/

Акция «Фонарики Победы»
Массовое участие образовательной организации в дополнительной активности «Фонарики Победы»
Для того чтобы стать участником акции 9 мая в знак памяти необходимо подойти к окнам и зажечь «фонарики». Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов и др.
Цель акции — продемонстрировать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с Бессмертным полком. А также можно одновременно зажечь свет нашей памяти и благодарности 9 мая в День Победы.
Всероссийская акция «Окна Победы»
Всероссийская акция «Окна Победы» проводится в формате онлайн флешмоба путем оформления участниками окон своих квартир/домов/офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне, и последующего размещения в социальных сетях фотографий своих оформленных окон с соответствующим хэштегом (#ОкнаПобеды) со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.
Целью Акции является привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев. Особенное внимание при проведении Акции уделяется важности оформления окон родителей совместно с детьми.
Принять участие в Акции может любой желающий. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, одновременно с этим учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Сроки проведения акции: с 1 мая по 9 мая 2021 года.
Механика организации Акции:
Публикация фотографий оформленных окон под единым хештегом #ОкнаПобеды.
Вся актуальная информация об акции, материалы для проведения информационной кампании в сети «Интернет» (логотип мероприятия, пресс-релиз, рекламный ролик, трафареты для рисунков) будут размещены на официальных сайтах региона.
Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории»
Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории» (далее – акция) проводится в формате флешмоба по публикации фотоколлажей из современных и военных фотографий времен Великой Отечественной войны. Совмещение прошлого и настоящего, путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате этого создается изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны.
Принять участие в онлайн-мероприятии может любой желающий. Для участия необходимо опубликовать фотоколлаж из двух совмещенных фотографий настоящего и прошлого из одной локации в одной из социальных сетей (vk.com или instagram.com), указать официальный хештег #Зеркалоистории и хештеги организаторов #Росмолодежь, #Роспатриотцентр. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, одновременно с этим учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Сроки проведения Акции: с 1 по 9 мая 2021 года.
Старт Акции состоится 1 мая 2021 года в официальном сообществе «Привет, Россия!» (vk.com/hellomyrussia) в социальной сети «ВКонтакте». С момента выхода поста участники могут в комментариях к нему выкладывать свои фотоколлажи или размещать эти фотографии на личной странице. Обязательно подписываются город, год исторической фотографии, хештеги Акции.
Информационные материалы:
Анонс, пресс-релиз и примеры фото доступны по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/4BVCsFjDS8D4oA?w=1
Рекомендации по участию в Акции:
Для участия в Акции необходимо сделать фотоколлаж путем
наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате чего должно получиться изображение, вызывающее эффект исторического присутствия.
Для размещения фотоколлажей рекомендуется использовать широко известные и популярные интернет-площадки vk.com, instagram.com.
Публикация должна содержать следующую информацию:
название города и улицы локации с фотографии; дату исторической фотографии (год);
краткую историческую заметку или факт;
официальный хештег Акции #Зеркалоистории, хештеги организаторов #Росмолодежь, #Роспатриотцентр
Пример текста публикации: г. Москва, станция метро «Маяковская», 1941 г. Москву начали бомбить ровно через месяц после начала Великой Отечественной войны – в ночь на 22 июля 1941 года, и именно Московский метрополитен тогда стал основным убежищем для сотен тысяч москвичей. При этом метро не прекращало свою работу: составы останавливались только во время воздушной тревоги, и строительство новых станций продолжалось. Изначально не предполагалось, что построенные к тому времени станции будут исполнять роль бомбоубежища, но война изменила привычный ход вещей – в срочном порядке были усилены некоторые сооружения метрополитена и смонтированы устройства герметизации.
Осенью первого года войны столица СССР подвергалась частым бомбардировкам, и потому в метро можно было просто прийти на ночевку. Как только поезда прекращали ходить, пространство станций заполняли горожане, располагавшиеся на раскладушках и топчанах, изготовленных в короткие сроки.
Фотоколлаж должен быть специально создан для участия в Акции, т.е. должен являться уникальным и ранее нигде не опубликованным.
Публикация не должна быть закрыта настройками приватности и должна находиться в открытом доступе весь период проведения Акции.
Поздравление для ветеранов
ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ (ФРОНТОВАЯ БРИГАДА)
Одним из символов военного времени стала «полуторка» – автомобиль ГАЗ, который в 1941-1945 годах не только снабжал передовую продовольствием и оружием, но и помогал в перевозке артистов на фронт. «Полуторка» с творческими «фронтовыми бригадами» сможет доставить атмосферу праздника Дня Победы в каждый двор, где проживает ветеран Великой Отечественной войны.
МЕХАНИКА:
«Фронтовые бригады» – коллективы артистов и волонтёров 9 мая смогут приехать к местам проживания ветеранов с небольшим праздничным концертом: военные песни, стихи, сценки фронтовой жизни и отрывки театральных постановок по мотивам таких произведений как «Вечно живые», «А зори здесь тихие…», «В списках не значился» и другие.
В качестве сцены используется стилизованная «полуторка». Ветераны получат персональное поздравление, а жители близлежащих домов запомнят, что рядом с ними живёт человек, переживший войну.
Концерты молодых артистов муниципального образования.
Акция «Телефонное поздравление для ветерана»
Телефонное поздравление от волонтёров ВОД «Волонтёры Победы». Волонтёры и/или воспитанники детских домов готовят текст своего поздравления ветерану и поздравляют его с праздником Победы, обзванивая их лично.
МЕХАНИКА: Все волонтёры проходят регистрацию на сайте волонтёрыпобеды.рф и специальное обучение на образовательной платформе Волонтёров Победы. Будет обеспечен персональный подход к каждому ветерану. Поздравляющие изучат биографические справки о ветеранах, проживающих в их регионе, подготовят личное обращение именно к этому человеку, показав знание его биографии и воинского пути.
Через социальные службы родные ветерана будут предупреждены о предстоящем поздравлении.
Акция «Радость победы»
Международный проект «РиоРита – радость Победы». Проект призван объединить людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью граждан страны-победителя. Основой реализации проекта является воссоздание в населенных пунктах праздничной атмосферы дня 9 мая 1945 г., когда люди стихийно собирались в общественных местах и радостно пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах.
МЕХАНИКА: Культурная реставрация городской атмосферы 9 мая 1945 года, основанная на воспоминаниях ветеранов, очевидцев, исторических хроник. Воссоздание музыкальных произведений, вкусов, запахов, одежды того дня. Проект вовлекает молодёжь в захватывающую игру, для полноценного участия в которой, им придётся восстанавливать связи между поколениями, обращаться к опыту и воспоминаниям ветеранов, архивным документам и фотографиям, погружаться в историю своей страны. Проект создаёт условия для формирования чувства сопричастности молодых россиян к Великой Победе посредством не только погружения в положительное поле праздника, но и активного участия в самой реконструкции этого поля. Задача проекта через эмоциональный интеллект пробудить интерес к своей истории. Делать это не через сознательность и ответственность молодых горожан, а к человеческой способности сопереживать и соучаствовать. Проект «Синий платочек». Проект посвящён исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира.
МЕХАНИКА: В рамках проекта реализуется флешмоб в социальных сетях. Каждый пользователь может снять свой видеоролик, в котором он поёт или исполняет вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях. Организация и проведение танцевальной акции «Синий платочек» в субъектах Российской Федерации.
Акция «Письмо победы».
ВОД «Волонтёры Победы» по всей России проводят акцию «Письмо Победы». Активисты Движения вместе со студентами и школьниками напишут ветеранам Великой Отечественной войны поздравления с предстоящим праздником. Любой желающий может присоединиться к акции и написать слова благодарности ветеранам, проявить заботу и внимание.
МЕХАНИКА:
Для участия в Акции необходимо скачать бланк Письма на сайте волонтёрыпобеды.рф, заполнить и выслать на электронную почту - pismo@vsezapobedu.com.
Кроме того, к акции можно присоединиться, написав пост в социальных сетях с хештегом #ПисьмоПобеды. Волонтёры Победы при необходимости распечатают письма и доставят ветеранам до почтового ящика ко Дню Победы.
Акция «Диктант Победы»
«Диктант Победы» — это международная историческая акция партии «Единая Россия», которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена в 2019 году. В 2021 году: Диктант пройдёт в России и за рубежом; Предполагается онлайн и офлайн форматы участия; Предусмотрены подарки для победителей акции; Регистрация площадок и участников на сайте
диктантпобеды.рф; Регистрация волонтёров на сайте волонтёрыпобеды.рф.
Облагораживание территории перед окнами Ветерана с высадкой растений
Облагораживание и высадка растений осуществляется силами волонтёров и уполномоченных организаций с соблюдением мер, предусмотренных эпидемиологической ситуацией в субъекте.
Облагораживание производится около дома, в котором проживает ветеран. Рекомендуется высадка многолетних, в том числе цветущих растений. Срок акции 3-7 мая.
МЕХАНИКА: Орган исполнительной власти муниципального образования Смоленской области, ответственный за подготовку и проведение торжественных мероприятий, совместно с ВОД «Волонтёры Победы» и органами исполнительной власти, ответственными за социальную защиту населения и благоустройство территорий, определяют места работ для волонтёров и уполномоченных организаций.
ВОД «Волонтёры Победы» во взаимодействии с ветераном или его представителем (в телефонном режиме) определяют объём необходимого благоустройства.
Орган исполнительной власти и участники мероприятия определяют и обеспечивают необходимые ресурсы (инструменты, посадочные материалы, способ вывоза мусора собранного при благоустройстве территории).
ВОД «Волонтёры Победы» и уполномоченный орган по благоустройству
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУББОТНИК
Международный субботник по благоустройству памятных мест, Аллей Славы и воинских захоронений, посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны. Он пройдет с 17 апреля по 22 июня. Особое место займет уборка заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны.
Форматы участия в мероприятии:
Уборка на пешеходных зонах, очистка плит, высадка цветов и кустарников, покраска оград, уборка листвы, восстановление памятных табличек.
Участники акции публикуют у себя в социальных сетях посты с историей памятного места, фотографиями «до» и «после», и добавляют хештег акции #знатьчтобыпомнить.
Акция «Сад Памяти»

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году.
Цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего - 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших. Итогом акции 2020 года стало присоединение 85 регионов страны. «Сад памяти» поддержал и Президент Российской Федерации Владимир Путин высадкой у Ржевского мемориала Советскому солдату.
МЕХАНИКА:
Для участия в акции достаточно зарегистрироваться на высадку на официальном сайте акции садпамяти2021.рф. Как и в прошлом году в акции можно принять участие и высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая
в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. В 2021 году акция затронет объявленные ранее Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты Великой Отечественной войны, места, а также имена героев.
Официальный хештег акции:#СадПамяти,
#СадПамятиДома
       
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru