214004, г.Смоленск, улица Николаева, дом 16

8 (4812) 38-11-01


ДЕТСКИЙ САД №10 "ЗВЁЗДОЧКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ДЕТСКИЙ САД №10 "ЗВЁЗДОЧКА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


04.04.2022

Европейская неделя иммунизации


Зачем нужна иммунизация?
В настоящее время значительное количество инфекционных заболеваний можно предупредить вакцинацией. Пренебрегая прививками, мы добровольно подвергаем себя неоправданному риску.

Так, например, последняя вспышка дифтерии в начале 1990-х была связана с резким падением объема вакцинации из-за снижения настороженности в отношении этой инфекции. А дифтерия по-прежнему является смертельным и плохо поддающимся лечению заболеванием.

Ежегодно больницы переполняются пациентами с диагнозом грипп, который часто приводит к таким осложнениям, как бактериальная и вирусная пневмония, бронхит, судороги, миокардит, менингит или энцефалит.

Немногие задумываются об опасности такого смертельного заболевания, как столбняк. Любой порез или ранка, в которую попала грязь, может послужить провокацией этой болезни, даже в наше время столбнячная палочка широко распространена. Столбняк, к сожалению, чаще всего приводит к летальному исходу.

Гепатит В поражает печень и часто приводит к раку и циррозу печени. В наше время прививки от гепатита делают уже в грудном возрасте, а вот большинство взрослых не имеют такой защиты.

Брюшной тиф — острое инфекционное заболевание с длительной лихорадкой, интоксикацией, язвенным поражением кишечника. В последние годы появились сообщения об устойчивости возбудителей брюшного тифа к некоторым антибиотикам, а значит вакцинация приобретает особое значение.

Что такое вакцинация?
Вакцинация – это метод защиты организма от заболеваний, которая достигается созданием искусственного иммунитета к различным инфекционным и бактериальным возбудителям.

Виды вакцинации:
специфическая (против конкретного возбудителя) и неспецифическая (усиление общего иммунитета)
активная (выработка защитных антител самим организмом в ответ на введение вакцины) и пассивная (введение в организм готовых антител)
индивидуальная (отдельным лицам) и массовая (вакцинация населения в период эпидемии)
С помощью прививки в организм вводится биоматериал ослабленного или убитого болезнетворного возбудителя (или искусственно созданный белок, идентичный белку возбудителя), тем самым формируя специфический иммунитет к данному микроорганизму.

Что такое специфический иммунитет?
В основе профилактики заболеваний путем вакцинации лежит формирование так называемой иммунологической памяти или искусственного иммунитета. Человеческий организм запоминает свою реакцию на антиген и технологию его угнетения и в случае повторного его попадания быстрее и эффективнее вырабатывает необходимые антитела для борьбы с возбудителем. Такой вид иммунитета называется специфическим (или приобретенным). Приобретенный иммунитет помогает либо оттолкнуть болезнетворного агента, либо справиться с ним быстро и без осложнений.

Можно сказать, что прививка — это некая тренировка для человеческого организма, подготовка его к возможной атаке того или иного заболевания. Вакцина запускает естественную иммунную реакцию на попадание микроорганизма, не допуская при этом тяжелого течения и осложнений заболевания.

Вакцина
Вакцина — это медицинский иммунобиологический препарат, которая содержит ослабленный возбудитель, полученный путем специальной обработки или искусственного синтеза. Вакцина вводится только под контролем врача. Разработка, хранение и использование вакцин находится под контролем Всемирной организации здравоохранения и международных организаций по контролю безопасности лекарственных средств.

Среди микроорганизмов, с которыми успешно борются с помощью вакцинации, могут быть вирусы (например, возбудители гриппа, кори, краснухи, полиомиелита, гепатита А и В и др.) или бактерии (возбудители туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка и др.).

В последнее время разрабатываются и мультивакцины, в состав которых входят несколько возбудителей. Такая прививка способна защитить сразу от нескольких заболеваний.

Полный состав вакцин обязательно присутствует в аннотации к препарату во избежание возможного появления у человека аллергической реакции на тот или иной компонент.

Противопоказания к вакцинации
Абсолютными противопоказаниями к проведению вакцинации являются следующие состояния:

Индивидуальная непереносимость компонентов вакцины
Злокачественные новообразования.
Беременность и период лактации.
Иммунодефицитное состояние организма
Кроме того, временный отвод от прививки дается в следующих ситуациях:

Простудные заболевания (чаще всего прививку проводят через 2-3 недели после выздоровления)
Период обострения хронических заболеваний (до возникновения ремиссии)
После переливания крови или введения иммуноглобулина (через три месяца)
Как видно, серьезных поводов отказа от прививки не так много, при соблюдении всех мер предосторожности, польза от нее очевидна.

В настоящее время вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний, известный современной медицине.

 
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru