215527, Смоленская область, Сафоновский район, деревня Бараново

8 (48142) 7-21-36


МБОУ "БАРАНОВСКАЯ СОШ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "БАРАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

САФОНОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

28.01.2023

предметная неделя русского языка и литературы «Сначала аз да буки, а потом другие науки»


В соответствии с планом работы МБОУ «Барановская СОШ» с 23.01. 2023 по 27.01.2023 гг. была проведена предметная неделя русского языка и литературы «Сначала аз да буки, а потом другие науки»

Цель проведения предметной недели:

-повышение интереса к изучению русского языка и литературы, сохранение подлинной языковой культуры; - развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции;
-активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала;
- воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи;

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:
- создание условий для развития познавательной и творческой активности обучающихся;
- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;
- вовлечение обучающихся в творческую деятельность через проведение мероприятий и конкурсов;
- повышение интереса учащихся к лингвистике как науке.

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся 5 - 11 классов.

Увлекательные формы проведения мероприятий: интеллектуальная викторина, читательская конференция, интеллектуальная игра– все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.
Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного об необыкновенных героях, произведениях, что, в свою очередь, помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета.

Учащиеся 7 класса с удовольствием и интересом приняли участие в интеллектуальной игре по русскому языку. Дети отвечали на хитрые вопроса педагога, вспоминали ранее полученные знания. По окончании мероприятия учащиеся убедились в том, что заниматься русским языком совсем не скучно, а увлекательно и полезно. Самыми активными оказались Лисовская Стелла, Щербакова Анастасия, Никифорова Валерия, Шилинг Милана.

Учащиеся 10-11 классов продемонстрировали свои знания в интеллектуальном мероприятии « Аукцион знаний». Команды играли слаженно, все участники были активны и заинтересованы в победе. Капитаны команд ( Маков Егор-10 класс и Рещиковец Рената-11 класс) проявили свои лучшие качества: актерское мастерство, чувство юмора, умение быстро ориентироваться в сложной ситуации. По набранным очкам выиграла команда 10 класса.

Учащиеся 5-6 классов отправились в путешествие по «Сказке о золотой рыбке А.С.Пушкина». Краткие сведения о жизни и творчестве писателя подготовили ребята из 6 класса ( Павлов Роман, Романов Павел, Сидорова Кира, Демидова Татьяна, Чачина Диана), а учащиеся 5 класса ( Степанова Дарья, Черентаева Анастасия, Петров Егор, Иванова Варвара, Герас Иван, Алексеенкова Анна) разыграли сценку по произведению. В этот день кабинет русского языка был превращен в театр, на сцене которого стояла ветхая землянка. Зрители увидели жадную старуху, простодушного старика и, конечно, золотую рыбку. После представления детям была предложена викторина, направленная на закрепление полученных знаний, развитие кругозора и познавательного интереса. Активное участие в проведении данного познавательного мероприятия приняла Макова Людмила Мироновна,библиотекарь МБОУ "Барановская СОШ". Людмила Мироновна подготовила книжную выставку,участвовала в выборе костюмов для героев сценки,готовила декорации.

Игровая программа «Слабое звено», проведенная среди учащихся 8-9 классов, дала возможность игрокам блеснуть эрудицией ,показать свои знания. Два участника вышли в финал и сразились в супер-игре, где их ожидали шарады. В итоге победу одержал Ламбоцкий Сергей ( 9 класс), а Демченков Давид, ученик 8 класса, был вторым.

Во все времена люди любили поэтов и верили им, ведь поэзия создается чувствами, эмоциями, воображением поэта. Поэзия рождает
 
сильные, проникновенные слова, обладающие особой энергией. Именно поэтому в рамках Недели был проведен День Поэзии. Гостем мероприятия стала известная в нашем городе поэтесса, уроженка д. Бараново Ирина Лукинична Толстых. Ребята ждали этой встречи с трепетом и интересом, ведь увидеть поэта- дело нешуточное. Ирина Лукинична с душевной теплотой читала свои произведения, искренне рассказывала детям о том, как рождаются стихи. Ребята 5-6 классов просили почитать стихи о природе и о животных, учащиеся старших классов ждали произведений о любви- Ирина Лукинична удовлетворила потребности публики. Встреча прошла в дружеской обстановке.

Читательская конференция по произведению Б.Васильева «Завтра была война» была призвана показать нравственные идеалы писателя, помочь воспитанию чувств патриотизма и гордости за свою страну, свой народ, ответственность за судьбу своей страны. Ученики размышляли о прочитанном, делились впечатлениями, чувствовалось, что произведение нашло душевный отклик у старшеклассников.

Читательская конференция по рассказу Юрия Нагибина «Зимний дуб» была проведена среди учащихся 5-6 классов. Ученики добросовестно подготовились к мероприятию: познакомились с биографией писателя, прочитали рассказ. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы, анализировали прочитанное, принимали активное участие в обсуждении рассказа.
Интеллектуальная викторина "Слабое звено" прошла и для учащихся 10-11 классов. Старшеклассники отнеслись к игре очень ответственно, серьезно и достойно. В супер-игре оказались два сильнейших игрока –Павлов Михаил ( 10 класс) и Рещиковец Рената ( 11 класс). С разрывом в одно очко победу одержал Павлов Михаил.
 
Готовясь к Неделе, Кучерявенкова Ирина Николаевна и Горбачёва Елена Михайловна, учителя русского языка и литературы, старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. У них получилось организовать праздник длиною в целую неделю!
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru