Смоленская обл., Смоленский р-н, Моготово д., Школьная ул., д.8

8 (48142) 36-31-25


МОГОТОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОГОТОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


13.01.2023

Обновление системы российского образования


В системе российского образования с 2023 года произойдут следующие изменения.

С 1 сентября 2023 года в школах будут введены федеральные основные общеобразовательные программы, которые придут на смену примерным  программам. В начальной школе обязательными станут федеральные рабочие программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. В старших классах единые программы будут введены по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Кроме того, обязательными станут федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Изменения затронут систему аттестации педагогов.
Будут обновлены категории учителей:
- молодой специалист - выпускник педагогического вуза без категории;
- учитель, соответствующий должности, - молодой специалист, который проработал в образовательном учреждении три года и удачно прошёл аттестацию;
- учитель-методист - в его обязанности входит разработка новых педагогических технологий, учебных пособий и методичек, также методист выступает экспертом на семинарах и мастер-классах;
- учитель-наставник - высший уровень квалификации - консультирует молодых педагогов и студентов, отвечает за работу с педагогическим составом школы.
Аттестация педагогов в 2023 году может быть добровольной и обязательной. Обязательная проверяет соответствие занимаемой должности и проводится раз в пять лет. Кроме того, обязательную аттестацию проходят молодые специалисты после трёх лет работы учителем. Добровольная проводится по инициативе работника и нужна для перехода на более высокую категорию.
Новая аттестация учителей будет осуществляться по трёхступенчатой системе оценивания:
- письменная работа, в которой проверяются предметные и методические компетенции педагога;
- видеозапись урока;
- педагогический кейс - учителю будет предложена вымышленная ситуация, и он должен будет рассказать о способах её разрешения.
Помимо этих трех пунктов, оцениваются успеваемость школьников, собственные достижения педагога и условия профессиональной деятельности.
Результативность определяется в баллах. Максимальное число — 100 баллов. Для обязательной аттестации требуется набрать не менее 70.

С 1 января 2023 года организации основного общего и среднего профессионального образования обязаны использовать только государственные информационные системы в рамках образовательных программ. Для учебных заведений подготовлена ФГИС «Моя школа». Она создана как инструмент в помощь учителю, родителю и ученику и служит дополнением к традиционной системе образования. На платформе размещены учебные симуляторы, электронные дневники и журналы, образовательные ресурсы и другой учебный контент.

С 2023 года  должность советника по воспитательной работе появятся во всех школах, колледжах и училищах.
В 2022 году должность была введена в пилотных регионах.
Занять эту должность может педагог, имеющий опыт воспитательной работы и прошедший переподготовку на базе Международного детского центра «Артек». В обязанности советника по воспитанию входят разработка и реализация программ воспитания в школе, вовлечение учащихся в проекты детских и молодёжных объединений.

#новости_образования_просвещение

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru