215113, Смоленская область, Вяземский район, город Вязьма, Московская улица, 6 а

8 (48131) 27869, nadejda6a@yandex.ru


НШ-ДС "Надежда"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД "НАДЕЖДА"

Г. ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

11.10.2021

Осенняя прогулку по саду


Тихая, теплая, нежная осень

Листья увядшие всюду разносит,

красит в лимонный, оранжевый цвет.

На тротуары, газоны, аллеи

Их она сыплет, ничуть не жалея…

 

Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе. И осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений.

В один из погожих октябрьских деньков воспитатель Волкова Наталья Владимировна с детьми старших групп «Пчёлки», «Муравьишки» совершили увлекательную, занимательную и познавательную прогулку на тему: «Мы по садику гуляли…» и отправились в путь на веселом паровозике. Двигаясь вперед по дорожкам участка, ребята проговаривали: «Утром небо было хмурым и казалось все понурым. Осень очень любит плакать, дождиком на землю капать. Любит листьями шуршать и с деревьев их срывать».

Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнали и увидели ребята, путешествуя по территории детского сада, получили новые знания об окружающем, что вызвало у детей радостные крики, восторг, удивление. Дети наглядно увидели осенние изменения в природе. Наблюдали за листопадом, обращали внимание на то, с каких деревьев листья облетают раньше, а, на каких, держатся дольше, любовались красотой листопада и проговаривали слова: «Падают, падают листья, в нашем саду листопад!» Узнали о том , почему осень называют «золотой».

Несмотря на то, что прогулка проводилась на территории детского сада, но и здесь можно увидеть много интересного. Нужно только помочь детям заметить и разглядеть всю красоту окружающей природы. А вот и цветочные клумбы. Все лето ребята любовались разноцветьем цветущих растений. Пришла осень, цветы завяли, но самые выносливые цветочки, которые не боятся холодов и дождей еще радуют, очаровывают нас, взрослых и детей, своей привлекательной и заманчивой красотой.

Наблюдение за птицами осенью доставляет огромное удовольствие любознательным.

Время пробежало и воспитанники возвратились в группу.

Наблюдение за живой и неживой природой, за природными сезонными изменениями развивают память, внимание, воспитывают бережное и вдумчивое отношение к окружающему миру.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru