214020, город Смоленск, улица Румянцева, дом 7а.

+7 (4812) 31-03-46


"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №12"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №12" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


 

04.10.2021

Билет в будущее


На вопросы отвечает - Быстриков Кирилл Юрьевич, заместитель директора МБОУ «СШ № 16» г. Смоленска, педагог-навигатор проекта по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

Вопрос: Что такое профориентация, на Ваш взгляд?

Ответ: Профориентация – это важнейшая функция современного образования. Молодые люди должны знать о востребованных обществом профессиях, о том, как их освоить и чем по итогу они будут заниматься. В современном быстро меняющемся мире это особо важно, так как мир профессий меняется также быстро, и молодым людям трудно сориентироваться и определиться со своим будущим.

Вопрос: Какие существуют нюансы при выборе профессии?

Ответ: Важно учитывать личностные качества, возможности и ограничения при выборе будущей профессии. Проходить профориентационные тесты под контролем профессионалов. Также нужно учитывать изменение мира профессий, ведь многие привычные нам профессии уходят в прошлое, их заменяют новые специальности, часто неизвестные широкой общественности.

Вопрос: Что делать родителям, если их представления расходятся с представлением ребенка о будущей профессии?

Ответ: Родители, безусловно, обладают большим опытом в отношении профессий, но часто бывает так, что родители стремятся реализовать в своих детях свои стремления, что не всегда бывает верно. Родители должны направлять своего ребёнка, помогать с выбором, но не навязывать, ведь каждый человек уникален и выбор ребёнка нужно поддержать.

Вопрос: В каком возрасте лучше начинать разговор с ребенком о выборе профессии?

Ответ: Чем раньше ребёнок начинает узнавать о мире профессий, тем лучше. Чем о большем количестве профессий ребёнок будет знать, тем больший спектр выбора у него будет, а значит больше шансов найти профессию по душе. Главное, чтобы представления о профессии были как можно глубже, с пониманием не только того, чем занимается специалист выбранной профессии, но и как её освоить, какой карьерный рост возможен и какие перспективы в будущем. Чем больше подробностей, тем больше возможностей сделать выбор по душе.

Вопрос: Как могут родители помочь своему ребенку выбрать будущую профессию?

Ответ: Главное – это сформировать и поддерживать интерес ребёнка к выбору профессии, поощрять его стремления, создать условия для развития своих талантов. Но, ни в коем случае, не ограничивать ребёнка в стремлении познать мир профессий.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru