216240, Смоленская обл,, г, Демидов , ул. Вакарина д. 10

8 (48147) 4-13-35


"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1 ГОРОДА ДЕМИДОВА


 

18.05.2022

«Маленькие солдаты большой войны»


      18 мая в 7-б классе школьная библиотека провела урок Мужества «Маленькие солдаты большой войны», завершающий проект «…Вызываю я вас из бессмертия», посвященный пионерам - Героям Советского Союза и 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

      100 лет назад, 19 мая 1922 года, была создана Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина для объединения подростков со всей страны. Пионеры проводили различные организационные мероприятия: пионерские сборы, концерты, спортивные соревнования, походы; вели большую тимуровскую работу, собирали макулатуру и металлолом, участвовали в субботниках, помогали одноклассникам в учёбе. Всесоюзная пионерская организация просуществовала до 1991 года. Своё существование прекратила в связи с развалом СССР.

      Во время войны главной задачей пионеров стала помощь фронту и семьям фронтовиков. Пионеры писали письма бойцам, шили бельё, вязали тёплые вещи, собирали посылки в действующую армию, дежурили в госпиталях, организовывали концерты для раненых, рыли траншеи, помогали строить укрепления и ремонтировать здания после бомбёжек.

Некоторые пионеры уходили в партизанские отряды, где они становились санитарами и связными, разведчиками и участниками боевых операций. Словом, в те роковые дни мальчишки и девчонки не играли в войну, они жили по её суровым законам.

    Великая Отечественная война – это два океана: один океан – горя, другой океан – победной радости. И оба они неразделимые; у взрослых и у детей слезы печали и слезы счастья солоны одинаково...

Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, это они мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа.

Маршал Баграмян вспоминал, что смелость, отвага подростков, их изобретательность в выполнении заданий поражали даже старых и опытных солдат.

      Тысячи, десятки тысяч пионеров мальчишек и девчонок, носивших на груди красные галстуки, пожертвовали собой ради победы.

И в праздник, и в траурной тризне

Огонь Вечной Славы горит,

А память, как Летопись Жизни,

Всех помнит и свято хранит.

Презентация «…Вызываю я вас из бессмертия» включала видеофильмы о Лёне Голикове, Борисе Царикове и Саше Чекалине. Были прочитаны стихотворения А. Григорьева «Саша Чекалин» и «Лёня Голиков»,

Н. Кирьянова «Памяти Героя», Н. Зерновой «Бессмертье Героя».

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru