216240, Смоленская обл,, г, Демидов , ул. Вакарина д. 10

8 (48147) 4-13-35


"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1 ГОРОДА ДЕМИДОВА


 

29.11.2022

Мы в ответе за тех, кого приручили…


        Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

        Ежегодно в школьной библиотеке оформляется выставка к этой дате. Надо сказать, что читатели младших классов всегда толпятся у этой выставки. Кто-то рассматривается фотографии домашних животных, кто-то читает стихи о домашних животных, кто-то гладит кошку или собачку, изображенную на картинке

       Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

       Идея проведения этого актуального в наши дни праздника впервые прозвучала еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия).

        Сегодня мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д. Один в этот день покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, другой просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.

        В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Жестокость по отношению к животным приобретает в стране ужасающие масштабы. Статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание тем, кто своими хулиганскими действиями, садистскими наклонностями, корыстными побуждениями причиняют увечье животным либо доводят их до гибели.

       Крохотные хомячки и огромные алабаи, преданные псы и гордые независимые кошки, смешные милые кролики и умные самостоятельные домашние крысы, талантливые канарейки и говорливые попугаи, – все они дарят нам свое тепло, приносят в нашу жизнь радость и меняют нас.

       Всемирный день домашних животных призывает всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили…

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru