214000, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 3

8 (4812) 38-05-22


"ОТКРЫТАЯ (СМЕННАЯ) ШКОЛА № 2"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОТКРЫТАЯ (СМЕННАЯ) ШКОЛА № 2" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


01.05.2021

Мероприятия


С 01.05.2021 по 09.05.2021 проводится

 

В С Е Р О С С И Й С К А Я А К Ц И Я #О К Н А П О Б Е Д Ы

Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Разукрась вместе с ребёнком окно своего дома рисунком о Победе и словами благодарности. Укрась окно и выложи фото в соцсети с хештегом #Окна_Победы. МЕХАНИКА:

Вместе с ребёнком с использованием кистей и красок, карандашей, фломастеров или мелков сделать рисунок, отражающий участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне. Можно сделать рисунок на военную тему, либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе с ребёнком книги. Рисунок размещается на окне дома, чтобы прохожие видели рисунок.

 

С 01.05.2021 по 09.05.2021 проводится

 

В С Е Р О С С И Й С К А Я О Н Л А Й Н-А К Ц И Я «З Е Р К А Л О И С Т О Р И И» Фотографии, словно машина времени, погружают в застывший мир ушедшей эпохи и тут же возвращают в реальность. Особенность фотоколлажей – совмещение прошлого и настоящего, путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате этого создается изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны. Участники публикуют созданные изображения в социальных сетях под единым хештегом #ЗЕРКАЛОИСТОРИИ.

 

С 27.04.2021 по 09.05.2021 проводится                          

В С Е Р О С С И Й С К А Я А К Ц И Я «Г Е О Р Г И Е В С К А Я Л Е Н Т О Ч К А » Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионах России стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

МЕХАНИКА: Старт акции запланирован 28 апреля в МИА «Россия сегодня» совместно с Росмолодежью и Волонтёрами Победы. 28 апреля 2021 года – единый день старта Акции. Запланированные к раздаче Георгиевские ленточки будут размещены в наиболее оживлённых и проходимых общественных местах: магазины, аптеки, парки, скверы, аллеи, АЗС. Каждый регион оповещает жителей о местах, где можно получить Георгиевские ленты, через СМИ и социальные сети, традиционно информация будет опубликована на портале МИА «Россия Сегодня».

 

Б О Л Ь Ш А Я П Е Р Е М Е Н А

КЛУБ «ПОМНИ» Члены региональных команд «Большой перемены» в направлении конкурса «Помни!» организуют тематические площадки в регионах, посвящённые участию региона в Великой Отечественной войне. Площадки в каждом регионе будут включать выставочные экспозиции, интерактивные стенды, дискуссионные площадки с экспертами региона и презентацию вклада региона в историю Победы: герои, боевые действия, труженики тыла, основные события и жизнь во время войны. В рамках клуба школьники обсудят вопросы сохранения исторической памяти и семейных ценностей, презентуют проекты, а также поделятся историями своих бабушек и дедушек. ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ДОБРАЯ СУББОТА»

Тематическая «Добрая суббота» в сообществе «Большая перемена» в социальной сети Вконтакте. В неделю празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне с 3 по 9 мая, «Добрая суббота» будет посвящена Дню Победы (9 мая).

ГЛАВНАЯ АКТИВНОСТЬ: «История победы» - школьники опубликуют видео в социальных сетях с историей их дедушек и бабушек о том, как проходил День Победы в 1945 году. История может быть рассказана самими ветеранами, детьми ветеранов или же самими школьниками по воспоминаниям.

 

9 мая 2021 года проводится

П Р О Е К Т – А К Ц И Я « #П О Ё М Д В О Р О М »     

Жители всей страны могут принять участие в праздновании Дня Победы. В акции примут участие все категории жителей, которые смогут присоединится к одномоментному исполнению военных песен в своих дворах. К акции присоединятся музыкальные коллективы, хоры всех возрастных групп, волонтёры

 

П А Р А Д У Д О М А В Е Т Е Р А Н А 9 МАЯ

ВОЗЛЕ ДОМА КАЖДОГО ВЕТЕРАНА ПРОЙДЁТ СВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ ПАРАД. Воинские подразделения или представители силовых ведомств проходят строевым маршем перед окнами ветерана. К такому параду могут быть привлечены курсанты суворовских, нахимовских, кадетских, казачьих корпусов или классов, а также члены военно-патриотических клубов и Юнармии, домов творчества и центров дополнительного образования, учащиеся и студенты ВУЗов и ССУЗов. МЕХАНИКА: Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за подготовку и проведение торжественных мероприятий, связанных с празднованием 76-летнего юбилея Победы, совместно с силовыми ведомствами и другими заинтересованными организациями прорабатывает вопрос о возможности проведения парада (строевого прохода с привлечением оркестра) у дома ветерана.

 

Т Е Л Е Ф О Н Н О Е П О З Д Р А В Л Е Н И Е В Е Т Е Р А Н А

Телефонное поздравление от волонтёров ВОД «Волонтёры Победы». Волонтёры и/или воспитанники детских домов готовят текст своего поздравления ветерану и поздравляют его с праздником Победы, обзванивая их лично. МЕХАНИКА: Все волонтёры проходят регистрацию на сайте волонтёрыпобеды.рф и специальное обучение на образовательной платформе Волонтёров Победы. Будет обеспечен персональный подход к каждому ветерану. Поздравляющие изучат биографические справки о ветеранах, проживающих в их регионе, подготовят личное обращение именно к этому человеку, показав знание его биографии и воинского пути. Через социальные службы родные ветерана будут предупреждены о предстоящем поздравлении.

 

 

Р А Д О С Т Ь П О Б Е Д Ы

Международный проект «РиоРита – радость Победы». Проект призван объединить людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью граждан страны-победителя. Основой реализации проекта является воссоздание в населенных пунктах праздничной атмосферы дня 9 мая 1945 г., когда люди стихийно собирались в общественных местах и радостно пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах.

МЕХАНИКА: Культурная реставрация городской атмосферы 9 мая 1945 года, основанная на воспоминаниях ветеранов, очевидцев, исторических хроник. Воссоздание музыкальных произведений, вкусов, запахов, одежды того дня. Проект вовлекает молодёжь в захватывающую игру, для полноценного участия в которой, им придётся восстанавливать связи между поколениями, обращаться к опыту и воспоминаниям ветеранов, архивным документам и фотографиям, погружаться в историю своей страны. Проект создаёт условия для формирования чувства сопричастности молодых россиян к Великой Победе посредством не только погружения в положительное поле праздника, но и активного участия в самой реконструкции этого поля. Задача проекта через эмоциональный интеллект пробудить интерес к своей истории. Делать это не через сознательность и ответственность молодых горожан, а к человеческой способности сопереживать и соучаствовать.

Проект «Синий платочек». Проект посвящён исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира.

МЕХАНИКА: В рамках проекта реализуется флешмоб в социальных сетях. Каждый пользователь может снять свой видеоролик, в котором он поёт или исполняет вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях. Организация и проведение танцевальной акции «Синий платочек» в субъектах Российской Федерации.

 

П И С Ь М О П О Б Е Д Ы ВОД

«Волонтёры Победы» по всей России проводят акцию «Письмо Победы». Активисты Движения вместе со студентами и школьниками напишут ветеранам Великой Отечественной войны поздравления с предстоящим праздником. Любой желающий может присоединиться к акции и написать слова благодарности ветеранам, проявить заботу и внимание.

МЕХАНИКА: Для участия в Акции необходимо скачать бланк Письма на сайте волонтёрыпобеды.рф, заполнить и выслать на электронную почту - pismo@vsezapobedu.com. Кроме того, к акции можно присоединиться, написав пост в социальных сетях с хештегом #ПисьмоПобеды. Волонтёры Победы при необходимости распечатают письма и доставят ветеранам до почтового ящика ко Дню Победы.

 

 

Д И К Т А Н Т П О Б Е Д Ы    

«Диктант Победы» — это международная историческая акция партии «Единая Россия», которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена в 2019 году. В 2021 году: Диктант пройдёт в России и за рубежом; Предполагается онлайн и офлайн форматы участия; Предусмотрены подарки для победителей акции; Регистрация площадок и участников на сайте диктантпобеды.рф; Регистрация волонтёров на сайте волонтёрыпобеды.рф.

 

О Б Л А Г О Р А Ж И В А Н И Е Т Е Р Р И Т О Р И И П Е Р Е Д О К Н А М И В Е Т Е Р А Н А С В Ы С А Д К О Й Р А С Т Е Н И Й

Облагораживание и высадка растений осуществляется силами волонтёров и уполномоченных организаций с соблюдением мер, предусмотренных эпидемиологической ситуацией в субъекте. Облагораживание производится около дома, в котором проживает ветеран. Рекомендуется высадка многолетних, в том числе цветущих растений. Срок акции 3-7 мая.

МЕХАНИКА: Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за подготовку и проведение торжественных мероприятий, совместно с ВОД «Волонтёры Победы» и органами исполнительной власти, ответственными за социальную защиту населения и благоустройство территорий, определяют места работ для волонтёров и уполномоченных организаций. ВОД «Волонтёры Победы» во взаимодействии с ветераном или его представителем (в телефонном режиме) определяют объём необходимого благоустройства. Орган исполнительной власти и участники мероприятия определяют и обеспечивают необходимые ресурсы (инструменты, посадочные материалы, способ вывоза мусора собранного при благоустройстве территории). ВОД «Волонтёры Победы» и уполномоченный орган по благоустройству территорий осуществляет уборку территории и высадку растений.

 

 

М Е Ж Д У Н А Р О Д Н А Я А К Ц И Я «С А Д П А М Я Т И »

 

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего - 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших. Итогом акции 2020 года стало присоединение 85 регионов страны. «Сад памяти» поддержал и Президент Российской Федерации Владимир Путин высадкой у Ржевского мемориала Советскому солдату.

МЕХАНИКА: Для участия в акции достаточно зарегистрироваться на высадку на официальном сайте акции садпамяти2021.рф. Как и в прошлом году в акции можно принять участие и высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. В 2021 году акция затронет объявленные ранее Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты Великой Отечественной войны, места, а также имена героев. Официальный хештег акции: #СадПамяти, #СадПамятиДома

 

М Е Ж Д У Н А Р О Д Н Ы Й С У Б Б О Т Н И К

Волонтёры Победы вместе с партией «Единая Россия» проведут Международный субботник по благоустройству памятных мест, Аллей Славы и воинских захоронений, посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны. Он пройдет с 17 апреля по 22 июня. Особое место займет уборка заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны. Форматы участия в мероприятии: Уборка на пешеходных зонах, очистка плит, высадка цветов и кустарников, покраска оград, уборка листвы, восстановление памятных табличек. Участники акции публикуют у себя в социальных сетях посты с историей памятного места, фотографиями «до» и «после», и добавляют хештег акции #знатьчтобыпомнить.

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru