296100, республика Крым, город Джанкой, улица Чапичева, дом 1

8 (365) 6434240, dzhankoy_ow3@mail.ru


СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3 Г. ДЖАНКОЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3"


08.10.2018

С чего начать или как выбрать профессию?


 

 

 Советы выпускникам.

 

 

 Советы выпускникам.

Как выбрать профессию – вопрос, рано или поздно встающий перед каждым из нас. В какой области найти себя, что мы умеем и к чему стремимся, станет наше занятие просто способом зарабатывать на жизнь или настоящим призванием? Можно ли избежать ошибок при выборе любимого дела?

Пожалуй, следует начать с ошибок, которые допускают абитуриенты при выборе профессии, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, внешняя привлекательность профессии. Объясню на примере. Допустим, выпускник говорит, что хочет стать юристом, ведь это престижно, можно хорошо зарабатывать и жить припеваючи. Да, занятие достойное и востребованное, но не все понимают, сколько усилий придется приложить, чтобы овладеть этой профессией. Кому-то не хватит терпения изучить все тонкости законодательства, кого-то затянет рутина ежедневных дел. Поэтому очень важно правильно оценить свои силы и способности.

Во-вторых, давление родителей. Допустим, мама мечтала посвятить себя музыке, но не сложилось. Теперь дочка, из-под палки закончившая музыкальную школу, пытается отстоять свое право на выбор профессии, но под влиянием родительского авторитета продолжает обучение в музучилище. А, может, из девочки получился бы прекрасный дизайнер интерьеров или хорошая медсестра. Прислушиваться к мнению родителей нужно, но выбрать профессию самостоятельно, трудиться ведь предстоит не папе с мамой.

В-третьих, неосознанный выбор. Многие выпускники, окончательно не определились со своими желаниями, поэтому часто готовы поступать в учебные заведения, как говорится, за компанию, ведь туда идут их друзья. Это очень опрометчивое решение.

Ошибки проанализированы, но вопрос не закрыт. Так как же всё-таки правильно выбрать профессию?

Конечно же, основательно. И хорошо бы задуматься над этим хотя бы за пару лет до окончания школы, чтобы к моменту выпуска уже понимать, чего именно ты хочешь.

При выборе профессии также необходимо учитывать такой аспект как тип личности. Человеку застенчивому, малообщительному сложно освоить профессию, связанную с постоянными контактами. Работу с людьми такой личности лучше не выбирать. Иначе она будет испытывать постоянный дискомфорт и стресс. Менеджер по персоналу и преподаватель – не подойдут замкнутым людям. Холерикам с их взрывным темпераментом и эмоциональной неустойчивостью противопоказаны монотонные, рутинные работы, занятия, требующие концентрации, усидчивости, сосредоточенности. Корректор, ювелир, часовщик, бухгалтер – профессии не для них.

Следующий важный аспект – это знакомство с профессиями. Как выбрать профессию правильно – нужно знать, чем конкретно занимаются ее представители, плюсы и минусы этой специальности, требования, навыки, которые предстоит освоить, круг будущих обязанностей. Начните знакомство с разными занятиями еще в школе. Профориентация – вещь полезная, но усилий педагогов недостаточно. Проявляйте интерес сами. В этом Вам помогут специалисты профориентационных центров, центров занятости, школьные психологи, и социальные педагоги.

И, наконец, третий существенный аспект– это сами тесты по определению склонности к профессии. Задачи тестирования помочь оценить свои возможности, определить уровень ответственности, эмоциональное отношение выпускников к разным видам деятельности, ожидания от будущей работы. Найти тесты можно в сборниках по определению профессии, например, «Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники» Пряжникова Н.С. или в похожем издании. Ещё один вариант – компьютерное тестирование, которое вы можете пройти, например, в Центре сопровождения профессионального самоопределения Института педагогического образования и менеджмента (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» в г. Армянске.

В заключение хочется сказать, что профессия должна не только доставлять радость Вам, но и приносить пользу людям. Желаем удачи!

 

Выхтар Виктор

обучающийся гр.31 АПСП

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru