296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул. Титова, д. 45

+7 (36564) 3-15-32, 3-14-67


СРЕДНЯЯ ШКОЛА №4

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №4"


18.12.2023

Справочная служба русского языка в Республике Крым


Справочная служба

русского языка в Республике Крым

 

Создание справочных служб русского языка в субъектах Российской Федерации является актуальной задачей, о чём свидетельствуют различные рекомендации федеральных органов власти в области развития и функционирования русского языка. И, конечно же, в Республике Крым, для которой русский язык всегда оставался одной из самых главных ценностей, одной из важнейших скреп социума, такая служба тоже была создана почти два года назад. Инициатором её создания выступил А.Н. Рудяков, известный учёный-русист, доктор филологических наук, профессор, руководитель авторского коллектива, создавшего линейку учебников по русскому языку, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку. Всемерную поддержку его идее оказали Глава Республики Крым С.В. Аксёнов и Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Это далеко не первый проект, направленный на поддержку функционирования русского языка как государственного, инициированный А.Н. Рудяковым. Под его руководством на полуострове функционирует «Ассоциация русистов Республики Крым», которая ставит своей целью объединение специалистов в области русистики и члены которой являются ведущими экспертами службы (доктор филологических наук Ю.В. Дорофеев, кандидаты филологических наук Р.В. Забашта и М.Г. Маркина-Гурджи, соавторы учебников по русскому языку А.С. Бурдина и Ю.В. Букина). Ещё одним важнейшим проектом А.Н. Рудякова является Съезд русистов Республики Крым, который проходит ежегодно с 2015 года. Поэтому можно говорить о систематической работе крымских русистов в области поддержки функционирования русского языка как государственного, и создание справочной службы является одним из этапов этой важной работы.

Основной целью справочной службы русского языка является проведение разъяснительной работы в области использования русского языка как государственного, в том числе в части ответов на запросы государственных учреждений, общественных организаций, коммерческих структур, а также частных лиц, что способствует реализации основных статей (в частности, Статья 1.6) ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Несомненно, такая работа содействует уменьшению количества нарушений норм литературного языка в различных сферах его функционирования.

На сайте http://uchirusskiy.com создан раздел Служба русского языка, где можно задать вопрос на тему нормативного использования единиц русского языка, правописания и т.п. Запрос может быть направлен в любой форме: по электронной почте, в мессенджере, в специальной форме на сайте (http://uchirusskiy.com/spravochnaya-sluzhba-russkogo-yazyka/spravochnoe-bjuro/) или сообщением в социальной сети «В Контакте» (https://vk.com/public210227811).

Кроме того, на сайте публикуются материалы по наиболее актуальным вопросам использования русского языка как государственного.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru