356050, Ставропольский край, Красногвардейский р-н,
с. Привольное, ул. Пролетарская, 110

8 (86541) 3-16-74, school5.priv@mail.ru


МКОУ СОШ № 5

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5"


15.10.2023

Географический диктант 2023


Русское географическое общество сообщает о начале регистрации площадок Географического диктанта 2023 года. Международная просветительская акция состоится 19 ноября. Подать заявку можно на сайте проекта.

Организатором площадки могут выступить любые российские и зарубежные организации — школы, вузы, библиотеки, национальные парки и т. д. Географический диктант РГО проводится на всех континентах и даже на Международной космической станции.

По традиции диктант будет составлен в четырех вариантах, разделенных на две части. Первая часть из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В составлении заданий принимают активное участие как эксперты, так и простые любители географической науки. Так, в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» РГО получило более 600 вопросов из разных регионов России и стран мира. Не менее интересные задания подготовили российские компании, деятельность которых связана с науками о Земле, а также общественные организации.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Оценка уровня географической грамотности не является его главной задачей. Акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

В 2017 году Географический диктант стал международным. За всю историю акции в ней приняли участие более 3 млн человек из 126 стран.

В 2022 году международная просветительская акция стартовала 30 октября в 88 субъектах Российской Федерации. Для участников Диктанта в России было организовано 7464 специально подготовленных площадки, в зарубежных странах – 237 площадок.

С Положением о проведении Географического диктанта можно ознакомиться на сайте акции.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru