215741, Смоленская область, Дорогобужский район, село Алексино, Школьная улица, 14

8 (48144) 6-76-72, doraleks140@mail.ru


МБОУ АЛЕКСИНСКАЯ СОШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АЛЕКСИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ К.И.РАКУТИНА"


 

14.04.2022

В МБОУ Алексинская СОШ с 28 марта по 14 апреля 2022 года прошла Неделя финансовой грамотности


В МБОУ Алексинская СОШ с 28 марта по 14 апреля 2022 года прошла Неделя финансовой грамотности 

В рамках  Недели финансовой  грамотности с учащимися  1 - 11 классов   были проведены различные мероприятия в разных  занимательных и увлекательных формах.

Цель проведения Недели финансовой группы заключается в том, чтобы помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

    В рамках Недели в  учреждении образования прошло много различных  образовательных мероприятий:

1. В 1-4 классах  в рамках внеурочной деятельности «Основы финансовой грамотности» было проведено мероприятие «Экономический калейдоскоп».

Ребята приняли участие в  игре-путешествии по станциям «Экономическое ассорти», «В мире профессий», «Экономическая угадай-ка» и другие.

Команды соревновались в складывании разрезанных изображений денежных купюр,  угадывали профессии, собирали пословицы  с экономическим содержанием и распределяли крылатые выражения на 2 группы (дорого и дешево) и решали экономические головоломки. 

За правильные ответы участники получали жетоны-монетки. В результате победила дружба!

В завершении мероприятия ребята получили монетки-шоколадки и грамоты за участие в олимпиаде на Учи.ру

2. в 5 классе был проведен «Урок по финансовой грамоте от литературных героев А.С.Пушкина» с опорой на «Сказку о попе и его работнике Балде». 

Задача, поставленная перед учениками: проанализировать поступки литературных героев и выявить уроки финансовой грамотности. 

В начале урока была проведена веселая разминка «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Дети выяснили, что в любой сказке есть экономическая составляющая. Затем были прочитаны вслух отрывки из сказки, предварительно подготовленные для разбора. Вопросы, поставленные учителем, давали понять, что жадность, мошенничество и обман работодателя всегда будут наказаны. 

Следующий этап урока - презентация. После ее просмотра учащиеся сделали вывод, что глупость, жадность и недальновидность людей, поддавшихся соблазну получить быстрые и лёгкие деньги, не прикладывая никаких усилий, приводит к обогащению хитрых людей. 

Урок способствовал развитию у ребят начальных навыков адаптации в мире финансовых отношений; самостоятельности; навыков сотрудничества. Ученики очень активно обсуждали тему и даже приводили примеры из своего небольшого жизненного опыта. 

С интересом дети посмотрели мультфильмы по финансовой грамоте, где главные герои Смешарики разбирались в финансовых отношениях. 

3. В 6 классе ребята с большим интересом Путешествовали по стране финансовой грамотности. В игровой форме шестиклассники решали экономические задачи, отгадывали кроссворд, обобщили знания по теме «Что такое деньги».

На уроке английского языка шестиклассники познакомились с историей возникновения денег и валютой разных стран. На уроке работали с предложениями, рассказывающими о возникновении денег. Читали диалог «В магазине» и отвечали на вопросы.  В завершении урока закрепили материал, просмотрев мультипликационный фильм «Как появились деньги».

4. Учащиеся  7 приняли участие в просмотре и обсуждении минисериала «Сказка о деньгах». Сериал вызвал большой интерес у обучающихся, который дает ответы на такие вопросы как «Зачем надо работать? Что такое подушка безопасности? Спонтанные покупки и удобные деньги» и еще на многие вопросы, которые часто задают себе ребята.

5.Для учащихся 8 класса  прошел информационный час  «Роль государства в экономике. Налоги в нашей жизни». Восьмиклассники познакоминились с темой налоги, просмотрев Анимированную презентацию «Налоги» и закрепили знания решив задачу «Расчет налога на новую квартиру» В заключении информационного часа ребята пришли к выводу что важно заранее планировать расходы, связанные с уплатой налогов, так как это обязательная выплата (в этом случае хватит денег и на уплату налогов, и на текущие расходы; налоги, которые выплачиваются раз в год, не смогут помешать осуществлять привычные финансовые планы семьи). А на классном часу ребята восьмиклассники вместе с героями минисериала «Моя семья и другие проблемы. Финансовые риски: управляемые и нет» приняли участие в игре «Вперед к мечте». В ходе игры ребята учились грамотно распределять свободные средства, реализовывая свою мечту.

6. Девятиклассники приняли участие в онлайн-уроке «С деньгами на ты или зачем быть финансово грамотным, организатором данного проекта выступает Банк РФ 7.

7. Учащиеся  10-11 класса приняли участие в Финансовом диктанте. Целью проекта является проведение оценки и повышение текущего уровня цифровой финансовой грамотности учеников 10-11 классов, студентов первых курсов СПО и ВПО, а также популяризация финансового просвещения в Центральном федеральном округе.

8.  На сайте учреждения образования, для повышения финансовой грамотности родителей, размещена  информация «Прежде чем брать кредит», «Финансовая грамотность начинается с семьи».

9. Учителя школы приняли участие в вебинаре «Финансовое мошенничество»

 

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru