215850, Смоленская обл., Кардымовский р-н, пгт Кардымово, Школьная ул., д. 9

8 (481) 6741282, Kardymovo-school1@yandex.ru


МБОУ "КАРДЫМОВСКАЯ СШ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КАРДЫМОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА С.Н. РЕШЕТОВА" КАРДЫМОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

27.01.2022

«Холокост- нельзя забыть»


Международный день памяти жертв Холокоста был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году. Датой скорбной памяти стало 27 января. В этот день в 1945 году войска Советского Союза освободили самый большой и страшный из фашистских «лагерей смерти» Освенцим-Биркенау. Здесь было уничтожено по разным оценкам от полутора до четырёх миллионов человек.

Холокост (от греч. Holocaust) — сожжение, принесение в жертву, уничтожение огнем. Термин впервые озвучил писатель Эли Визель как обозначение геноцида людей «не арийской расы» нацистами и их пособниками в 1933—1945 гг.

        Холокост начался как «очищение» немецкой нации от евреев на территории самой Германии. Запретили работать юристам, учителям, инженерам и медикам. На площадях запылали костры из книг Гейне, Фрейда, Цвейга, Эйнштейна. В 1935 году съезд нацисткой партии лишил евреев всех гражданских прав, их детям запретили учиться в немецких школах. Конец года ознаменовался масштабными погромами, после которых первая партия евреев (около 30 тыс. человек) была отправлена в концентрационные лагеря. 

       В 1939 году фашисты принялись за учреждение «нового порядка» в захваченных странах Европы. К началу 1941 г. все евреи завоеванных нацистами стран были помещены в гетто − специально огороженный и охраняемый квартал, где царили голод и эпидемии. Несогласованный выход за пределы гетто карался смертной казнью. За годы войны в результате геноцида погибло свыше 6 млн. евреев.

Вслед за евреями, неполноценными, а значит, приговоренными к постепенному уничтожению народами были признаны цыгане, греки, турки, все славянские и азиатские национальности, словом, 9/10 населения земного шара. Всем известно о трагедиях Хатыни и Бабьего Яра, о массовых расстрелах на территории Белоруссии, Украины, России, о сожженных деревнях, братских могилах, где в общую яму попадали украинцы, татары, русские, евреи, белорусы, пленные солдаты, партизаны, те, кто помогал укрыться своим соседям, верующие в Аллаха, православные, католики и атеисты.

         День памяти жертв Холокоста закрепляет память о преступлениях нацизма против других народов. Он позволяет осознать последствия деятельности фашистов не только в Европе, но и в других частях мира.

  В Кардымовской средней школе имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова Прошла  неделя памяти жертв Холокоста. Были проведены следующие мероприятия:

  1. Классные часы «Холокост- нельзя забыть»
  2. Исторический кинозал «Трагедия –Холокост»(точка роста)
  3. Выставка книг, фото-экспозиция (библиотека, музей)

Рассказы о трагедии –Холокост, и ее последствиях  оставили неизгладимые впечатления среди учащихся школы. Эмоционально и жарко обсуждались цифры Холокоста. Старшеклассники активно участвовали в обсуждении альтернативных исторических версиях. Учащиеся начальных классов получили первичные знания об этом трагическом  событии в истории человечества.

Зам. директора по ВР  Воскресенская Н.В.

 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru