298470, республика Крым, Бахчисарайский р-н, пгт Куйбышево, ул. Ленина, д. 50

8 (86554) 63172, school_bachisaray-rayon14@crimeaedu.ru


КУЙБЫШЕВСКАЯ СОШ им.ХРУСТАЛЁВА Н.Т.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КУЙБЫШЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ ХРУСТАЛЁВА НИКОЛАЯ ТИТОВИЧА" БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ


 

21.03.2021

Ожившие страницы истории Крым


21 марта 2021 года группа школьников 6-9-х классов совершила увлекательное путешествие по музеям Старого Крыма.

Но началась вся экскурсия с посещения старинного армянского монастыря СУРБ-ХАЧ. Там ребята смогли совершить путешествие в средневековый монастырь, в котором они смогли увидеть и «коридор смерти» - узкий проход во внутренний двор монастыря, потом все спустились в трапезную, где когда-то в огромных печах запекли пасхальных агнцев. Особое восхищение вызвал у ребят макет монастыря. В храме тихо звучали духовные песнопения на армянском языке. Наша многонациональная группа осмотрела скромные кельи монахов, напилась вкуснейшей воды из источников и отправилась в дальнейший путь.

Следующая остановка – старое кладбище, на котором всегда лежат цветы на могилах Александра Грина и Алексея Каплера и его «трижды единственной» - Юлии Друниной. Истории их жизни и любви никого не оставляют равнодушными. Теперь будет намного понятнее и ближе каждому слова экскурсоводов об этих людях.

Первый музей - исторический, но очень уютный. Старинное здание бывшей гимназии словно застыло во времени: каждая комната открывает новый век, рассказывает свои истории. За стеклянными витринами лежат поднятые со дна Чёрного моря кости животных, монеты и куски амфор. В следующем зале так и хочется сесть за круглый стол и послушать игру на пианино. В зале 20 века знаменитые жители и гости Старого Крыма оставили или подарили свои книги, фотографии. С удивлением узнавали ребята, кто жил, гостил или просто любил бывать в этом маленьком городе Крыма с особым климатом, в котором соединились морской и горный воздух,- Айвазовский, Амосов, Осеева – автор книги о детстве Динки.

Последняя остановка – дом-музей Паустовского. В этом маленьком домике ребята написали свои желания и сложили в старинный рундук, а, заходя в маленькие комнаты, каждый позвонил в настоящую рынду. Было очень интересно!

Возвращаясь домой, каждый из нас понимал, что можно прожить в Крыму всю жизнь и все равно не успеть посмотреть всё, что оставили нам в наследство предыдущие поколения. Главное – сохранить, не потерять, не забыть!

Сорокина Н.Н., Супрунова Л.И., Мышкина Е.А.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru