403651, Волгоградская обл., Ольховский р-н, с. Ольховка, Восточная ул., 9

8 (84456)21432, school_olxovka@mail.ru


МБОУ "ОЛЬХОВСКАЯ СШ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОЛЬХОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

ОЛЬХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


21.09.2020

Социально-психологическое тестирование


Социально-психологическое тестирование

 

Информация о проведении социально-психологического тестирования

По всей России проводится процедура социально-психологического тестирования на предмет осведомленности подростков о наркотических средствах и психотропных веществах. Результаты тестирования являются анонимными и представляются в обобщенном обезличенном виде, о ваших ответах не узнают ни ваши сверстники, ни учителя, ни родители.

Ответы на вопросы – это личное мнение. Для нас важен каждый ответ, так как от этого зависит дальнейшая профилактическая работа на территории Волгоградской  области.

Принципы тестирования – принцип добровольности, принцип конфиденциальности, принцип ненаказуемости.

Уважаемые родители!

  Для выявления рисков  социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а так же вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков и юношей, на территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование на основе «Единой Методики СПТ».

  Результаты социально-психологического тестирования

Мотивирование обучающихся на  самоисследование и саморазвитие,  выявление факторов, провоцирующих вовлечение в зависимое поведение, психолого-педагогическая помощь и сопровождение,  информационно-просветительская  (профилактическая) работа на индивидуальном и групповом уровне.

    Профилактика социально-психологических рисков – прежде всего помощь в освоении навыков эффективной социальной адаптации: умения общаться, строить свои отношения со сверстниками и взрослыми.

 Единая методика социально-психологического тестирования (ЕМ СПТ).

 В основу методики заложен единый комплекс, разработанный МГУ им. М.В. Ломоносова. Тестовый комплект был доработан Министерством просвещения РФ в 2018 году, проведено несколько редакций, использовано несколько форм апробации. Правообладателем методики является Министерство просвещения РФ. Методика полностью или какая-либо ее часть не может находиться в открытом доступе для всеобщего ознакомления. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента. К организации проведения социально-психологического тестирования в субъекте Российской Федерации и интерпретации его результатов допускаются специалисты, имеющие высшее психологическое образование и прошедшие обучение по применению ЕМ СПТ.

Чтобы уберечь подростков от необдуманных поступков, необходимо как можно больше знать, уметь правильно реагировать и своевременно протянуть руку помощи.

 Тестирование - это способ вовремя узнать о трудностях ребенка и помочь ему справиться с ними. Принципы построения социально-психологического тестирования:  научности,  конфиденциальности,  добровольности, достоверности,  единообразия проведения. Целевая аудитория: несовершеннолетние от 13 до 18 лет

5 принципов формирования самоуважения ребенка

Принцип № 1. Одобряйте, хвалите ребенка за небольшие успехи и достижения. Поощряйте даже маленькие достижения и делайте это чаще. Его упорство и попытки сделать что-либо важнее полученных результатов.

Принцип № 2. Помогайте Вашему ребенку выбирать и ставить перед собой реальные цели.

Принцип №3. Исправляйте и оценивайте поступок или действие, а не личность самого ребенка. Например, лучше сказать: "Лазить по заборам опасно, ты можешь ногу сломать", чем: "Ты не должен лазить по заборам - это глупо (или: "так делают только дураки").

Принцип № 4. Дайте Вашему ребенку реальную ответственность за какую-нибудь домашнюю работу. Ребенок, который имеет постоянное поручение по домашним делам, ощущает себя частью команды, и, достигая результатов в исполнении своих обязанностей, получает чувство удовлетворения.

Принцип № 5. Показывайте ребенку, как Вы его любите, демонстрируйте свою любовь к нему. Объятия, улыбка и слова: "Я люблю тебя" помогут ребенку ощущать Ваше хорошее отношение и любовь.

Более подробно ознакомиться с информацией и документами по социально-психологическому тестированию можно на сайте ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования».

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru