215746, Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Озерище, Центральная ул., д. 31

8 (48144) 6-61-24, dorozer@mail.ru


МБОУ ОЗЕРИЩЕНСКАЯ СОШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОЗЕРИЩЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"


04.10.2022

Урок по основам безопасности жизнедеятельности


4 октября 2022 году в МБОУ Озерищенская  СОШ прошёл открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к 90-летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации и посвященный правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

Цель мероприятия: привлечение внимания детей и молодежи к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, различных угроз, отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных условиях,  повышение осведомленности обучающихся о деятельности,  истории  и  современном  развитии  системы  гражданской  обороны   в  России, формирование  готовности  обучающихся  к  слаженным,  умелым действиям  при  угрозе  и  возникновении  чрезвычайных  ситуаций.

Количество участников, задействованных в мероприятиях: 27 человек, из них 18 обучающихся и 9 педагогов.

В ходе дня была проведена тренировка  по эвакуации персонала, обучающихся из здания школы в случае возникновения ЧС.  Эвакуация  проводилась  по  сигналу  голосового  оповещения. 

Классные руководители провели тематические беседы с обучающимися 1-10 классов:

-«Правила безопасного поведения» (1-4 классы),                                                                              

-«Правила поведения человека при ЧС» (5 класс),

-«Правила поведения при терракте» (6 класс),

-«Безопасность и защита человека в ЧС» (7 класс),

-«Профилактика – основа безопасности жизнедеятельности» (8 класс),

-«Правила поведения в случае теракта, возникновения ЧС природного и техногенного характера» (9-10 классы).Во время бесед классные руководители довели до обучающихся информацию о необходимости безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, напомнили  ребятам основные правила пожарной безопасности, показали наглядно, как правильно действовать в случае возникновения пожара в школе и дома. Школьники повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей, о способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми можно столкнуться.

Для обучающихся начальных классов учитель начальных классов Кузнецова С.Н. организовала просмотр мультфильмов по темам ПДД и ЧС. На практическом занятии учащиеся начальных классов знакомились со средствами индивидуальной защиты.

Для учащихся 5-8  класс был продемонстрирован  видеофильм «Школа безопасности»,  проведена викторина «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

С обучающимися 9 и 10  класса  было проведено практическое занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях, основам оказания первой помощи пострадавшим.  В ходе проведения урока использовались презентации, видео ролики по обеспечению безопасности и правилах поведения при ЧС.

Все мероприятия прошли организованно и  способствовали формированию у школьников культуры безопасности жизнедеятельности, отработке практических навыков действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru