215111, Смоленская обл., Вяземский р-н, г. Вязьма, ул. Красноармейское шоссе, 15-а

8 (48131) 35295, skazka.48@mail.ru


ВЯЗЕМСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-
ДЕТСКИЙ САД "СКАЗКА"

СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЯЗЕМСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД "СКАЗКА" ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"


09.01.2023

Акция "Покормим птиц зимой!"


Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет вам зимой обед!

Зима для многих взрослых и детей — любимое время года, но очень тяжелый период для зимующих птиц. Обледеневшая земля и голые деревья не сулят съестного изобилия, поэтому кому, как не нам, людям, помочь пернатым в голодную пору. В нашем учреждении уже стало доброй традицией ежегодно проводить акцию «Покормим птиц зимой». Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников и обучающихся видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

Этот год не стал исключением. Всю зиму, в рамках акции запланирована и проводится огромная работа по воспитанию у детей доброты и милосердия.  Мы учим детей помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи. На занятиях, клубных часах, из рассказов педагогов и родителей дети узнают о повадках птиц, где живут эти птицы, чем они питаются, какую пользу приносят.

Очень ответственно родители и дети относятся к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Фантазии нет предела: деревянные дворцы и избушки, экзотические фрукты, пластиковые бутылки, превращенные в уютные домики.

В ходе акции мы собираем большое количество разнообразного корма для птиц (семена подсолнечника, семена арбуза, семена тыквы, несоленое сало и т. д.). Каждый день, выходя на прогулку, нас встречают наши верные друзья – птицы. Ребята никогда не забывают о них - подсыпают в кормушки вкусное угощение. Птицы беспечно и почти по- хозяйски чувствуют себя на территории нашего учреждения: перелетают с одного дерева на другое, шумно дерутся у кормушки, дарят радостное щебетание.

Но самый главный успех — это посеянная в маленьком детском сердце забота о тех, кто рядом и нуждается в нас. Пусть несколько семечек в теплой детской ладошке помогут нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

Покормим птиц

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru