215286, Смоленская обл., Сычевский р-н, д. Субботники, ул. Набережная, д. 1

(48130) 2-49-40


СУББОТНИКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СУББОТНИКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА


18.11.2022

Профилактика буллинга


18.11.2022 г. вожатой МКОУ Субботниковской ОШ Кругловой Н. В.  проведено мероприятие с обучающимися школы на тему: «Детская жестокость и буллинг, причины и пути решения» с целью  профилактики жестокости в отношениях детей и подростков в образовательных учреждениях.

В ходе проведения мероприятия решались следующие задачи:

  1. Противостояние буллингу и настрой на дружеские отношения в школе.
  2. Формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как травля, буллинг, психологическое насилие.

 Работа  с детьми началась с информации о едином телефоне доверия. Ученикам были розданы листовки с номерами телефона, по которому можно обратиться круглосуточно. Затем детям была продемонстрирована презентация «Что такое буллинг, типы буллинга, негативные характеристики потенциального буллера».         

       Далее вниманию обучающихся был предложен просмотр  анимационного фильма «Как я перестал участвовать в буллинге» о том, как мальчик из агрессора превратился в «жертву буллинга» и понял, что ранее чувствовали его одноклассники, когда он поступал с ними жестоко. Это дало возможность детям со стороны посмотреть на взаимоотношения в классном коллективе и показать, что у каждого есть качества, которые он может использовать для противостояния психологическому насилию. Затем специалист  вместе с детьми обсудил тему травли среди одноклассников, дети активно участвовали, высказывали своё мнение.  Во время проведения мероприятия детям был выдан буклет «Детская жестокость и буллинг, причины и пути решения», помогающий найти выход из ситуации, когда ребёнок становится жертвой буллинга. В ходе доверительной беседы обучающиеся отметили, что классы у них дружные, они не дают друг друга в обиду.

Классными руководителями было проведено родительское собрание на тему «О роли родителей и педагогов в защите детей от травли (буллинга)»

 Любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и школьная травля - не исключение.

 Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, на школьной адаптации, может иметь тяжелые психологические последствия. Дети, которые подверглись травле, получают тяжелую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место: физический или психологический. Даже через много лет на тренингах люди, вспоминая, как их травили в школе, часто плачут и рассказывают о своих очень болезненных переживаниях. Это одна из самых сильных эмоциональных травм для ребенка.


 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru